Что делать и куда обращаться, если бывшая супруга не дает видеться с ребенком?

Бывшая супруга апеллируя маленьким размером алиментов не дает видеться с ребенком. Что делать?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр! Вы имеете право подать в районный суд по месту жительства бывший супруги иск об установлении порядка Вашего общения с ребенком.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Законодательство устанавливает права родителей после развода. Права отца и матери на ребенка одинаковы:

Право на информацию о ребенке
Это значит, что каждый из родителей имеет право получить полную информацию о своем ребенке из воспитательного, образовательного, медицинского учреждения, в котором он находится на воспитании, обучении, лечении.

Отказ предоставить такую информацию возможен лишь в том случае, если ее разглашение представляет собой угрозу жизни и здоровья ребенка.

Право на беспрепятственное общение с ребенком
Если другой родитель или посторонние лица препятствуют общению родителя и ребенка, данное право можно отстоять в суде.

Право согласиться или отказать в согласии на выезд ребенка за границу
Хотя это право установлено не семейным законодательством, а законом о порядке выезда и въезда в страну, оно позволяет каждому из родителей определять место нахождения своего ребенка и контролировать его перемещение в пределах и за пределами страны. Это право распространяется на случаи, когда…

целью поездки является смена постоянного места жительства ребенка – другое государство вместо РФ;
поездка происходит без сопровождения второго родителя.
Право родителя соглашаться или не соглашаться на выезд ребенка за пределы государства не распространяется на случаи, когда ребенок отправляется во временное путешествие вместе с вторым родителем.

При не достижении соглашения с бывшей супругой возможно обращение в суд.

Для этого необходимо подать исковое заявление о не препятствовании Вам в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком.

Вы имеете право потребовать соблюдения Вашей бывшей супругой конкретных условий такого общения. То есть частота встреч, продолжительность, дни недели, места общения и т. д.

Судом при необходимости может быть на­значена судебно-психологическая экспертиза.

Верховный суд РФ в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года выразил свою позицию в этом вопросе:

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.
При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно родителем, а также с режимом работы родителей.
В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.
Как показало обобщение судебной практики, определяя порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка, суды лишь в отдельных случаях определяли возможность такого общения в присутствии другого родителя и по месту жительства ребенка — когда это диктовалось интересами ребенка. Вместе с тем, имели место и случаи, когда суд без достаточных оснований определял место общения родителя с ребенком только по месту жительства ребенка.
В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 разъяснено, что, определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях неисполнения решения суда, которые определены пунктом 3 статьи 66 СК РФ.
При злостном невыполнении решения суда по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, суд может вынести решение о передаче ему ребенка, исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление об определении порядка встреч с ребенком. В заявлении полностью указывается С кем был заключен брак, когда расторгнут, наличие несовершеннолетних детей и т.д. Далее Вам подробно необходимо описать сложившуюся ситуацию, ссылаясь на нормы семейного права (ст. 55, 61 СК РФ).Укажите, что второй родитель препятствует Вашему общению таким образом нарушая права и законные интересы Вас и несовершеннолетнего. В просительной части укажите тот график встреч с ребенком который Вы хотите.

Если хотите я могу помочь Вам составить иск.

Часто в практике бывает такое, что второй родитель просто приезжает и забирает ребенка без согласия второй стороны, а затем по телефону уведомляет о том, что забрал ребенка, если он не лишен родительских прав и т.д. вторая сторона может конечно заявить о пропаже ребенка, но тогда даются пояснения в полиции, что ребенка забрал отец. Т.к. Вы не лишены родительских прав и место жительство ребенка не определено полиция вам ничего сделать не сможет, Вас отправят решать вопросы в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!