Вправе ли начальник не давать очередной ежегодный удлиненный отпуск работнику?

начальник не дает очередной ежегодный удлиненный отпуск,заявление писала за месяц, о том что я не иду в отпуск узнала случайно от бухгалтера,графика отпусков нет,письменного разъяснения нет.

, яна, г. Нарьян-Мар
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Также и нет вопроса в Вашем посте :) Вам скорее всего в трудовую инспекцию обратиться нужно для решения Вашего вопроса ибо это нарушение норм трудового законодательства. Также для пущей убедительности можете обратиться в Прокуратуру

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна! Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам положен по закону (в соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ). Продолжительность такого отпуска по общему правилу составляет 28 календарных дней. В случаях, установленных законом, продолжительность отпуска может быть и более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск). Если Вам его не предоставляют, то это прямое нарушение Ваших трудовых прав. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Но сначала лучше поговорить с руководством и сказать, что Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в соответствующие инстанции. Если не подействует, тогда уже пишите жалобу.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Непредоставление ежегодного отпуска работнику — нарушение трудовых прав работника! Такие вопросы решает трудовая инспекция и прокуратура, а иногда и суд. Напишите заявление работодателю. Если он откажет, то жалуйтесь.

Согласно ст. 352 ТК РФ;

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.