Как отдать ребенка в школу без регистрации по месту жительства

Здравствуйте, проблема в следующем, у нас т.е. у меня и моих детей нет регистрации по месту жительства, ( прописанны в соседнем городе ) младшие дети 4 и 5 лет, ходят в садик, без проблем и вопросов нам выдали путевки, а старшего 8ми лет, не могу определить в школу, куда бы я не пошла говорят что нет мест, как быть, куда обращаться и какие законы это регулируют. И еще у меня есть договор найма, адрес по которому проживаем, это ни чем не поможет? Спасибо.

, Екатерина, г. Обнинск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Статья 5 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» напрямую свидетельствует о том, что директора не имеют право отказывать желающим в получении образования, вне зависимости от их расы, происхождения и места жительства.

Об этом говорит и статья 43 Конституции РФ, свидетельствующая, что каждый имеет право на доступность и бесплатность школьного образования. Следовательно, родители могут устроить своего ребенка в школу

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Итак, законом установлено, что граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

1 Школа должна находится непосредственно в районе проживания ребенка;
2 Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Также ознакомьтесь с информацией https://www.bfm.ru/news/301434

Екатерина
Клиент, г. Обнинск

Договор найма жилого помещения, подойдет в качестве документального подтверждения проживания ребенка? Да и как я могу там не жить, если мои младшие в садик напротив дома ходят...

Екатерина, думается, что данный документ будет свидетельствовать о вышеперечисленном.