8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться,если оскорбляют и оказывают психологическое давление?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне делать и куда обращаться?Я жила с мужчиной полгода и заняла у него деньги,написала расписку,но сроки в расписке не прописаны.Была устная договоренность о возврате долга,он сказал,чтобы не спешила с возвратом,как соберу нужную сумму,так должна и отдать.На момент совместной жизни с ним,у него шел бракоразводный процесс с официальной женой.Спустя 4 месяца,ситуация такова:мы не вместе,деньги собираю,но начинает звонить,в том числе и с его номера телефона, писать сообщения по телефону,по всем соц сетям и приложениям его бывшая,нынешняя жена.Сообщения с оскорблениями и психологическим давлением в отношении меня и моего ребенка,а по телефону угрозы и требует вернуть деньги ей.Конкретных угроз в сообщениях нет,только по телефону,пугает и своими связями(она бывший сотрудник полиции,а теперь работает в администрации города).Он на контакт не выходит(берет его трубку она)Деньги ведь,я должна вернуть ему,а не ей.

Показать полностью
, Алина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алина.

По факту оскорблений в Ваш адрес, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Статья 5.61  КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1
0
1
0
Иван Игоревич Ювенский
Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день! По факту оскорблений и давления на вас, вам необходимо обратиться с заявлением в отделение полиции с приложением всех имеющихся у вас доказательств. Вопрос о возврате денег исключительно вопрос гражданско-правовой ответственности, который решается путем обращения в суд о взыскании денежной суммы с вас и никакими иными способами. Действия этих лиц незаконны.

1
0
1
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Скажите пожалуйста, если есть фото и аудио доказательства нарушения, могу ли я показать их при обращении с претензией в деканат?
Здравствуйте, преподаватель в вузе оскорблял учеников, сидел на партах с ногами. Скажите пожалуйста, если есть фото и аудио доказательства нарушения, могу ли я показать их при обращении с претензией в деканат?
, вопрос №4032676, Алексей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
Восемь лет назад муж ушёл к другой женщине, выписался из общежития вместе со взрослой дочерью. Устраивали личную жизнь оба. Меня оставили с долгами, кредитами, ситуацией, когда за долги пытались из жилья выставить органы. Родственники были уверены, что я окажусь на улице. Я взяла ещё один кредит, погасила им большой долг по жилью. Работала с утра до ночи, чтобы удержаться на плаву. Они на звонки мои не отвечал, я не знала, где они находятся. Потом наступило время приватизации жилья. Случайно увидела на базаре мужа. Сказала, что нужно приватизировать, поехать с документами. Но это же время и деньги. Они официально отказались, подписав в БТИ, что им общежитие не нужно, от своей доли отказались. И опять исчезли. Я им была не нужна. Буквально года 2,6 назад появился муж, захотел вернуться. Обещал, что будет в магазин ходить, у меня от стрессов ноги плохо двигаются. Всё это нужно было пережить одной. И сердце с желудком больное. Но муж приносил продукты за мои деньги от которых я плохо себя чувствовала. Постоянно был понос, я очень сильно похудела. На себя, какой я была, когда работала, стала вообще не похожа. Меня постоянно клонило ко сну. Начала потихоньку, через силу сама ходить в магазин. Проблемы со здоровьем стали исчерпываться. Но появилась ненависть ко мне со стороны мужа. Он исходит я на нет, когда я выхожу из квартиры. Дома он издевается, оскорбляет меня. Выходит в коридор, строит из себя ангела. Кого конфетами, сигаретами одарит, кого ещё чем. Отношение соседей ко мне изменилось в худшую сторону. А он, пользуясь моей пенсией, держа меня голодом, на высоте. Уходить теперь он не собирается, платить, прописываться куда-то тоже не хочет. В доме появились выходцы из Казахстана, Украины, темные личности. Просто ОПГ. Выйдя из дома, я иногда не могу войти, потому что мне не дают войти в дверь, отталкивают. Сосед и, как я поняла, новая пассия мужа. Я не хотела разрушения семьи, поэтому не разводилась столько лет. Думала, поймут ошибки, вернутся. Но дочь в папу оказалась. Гуляет. Я ей не нужна. И здесь меня уничтожают. Как мне поступить? Все мои действия: переписка в соцсетях, жизнь дома, передвижения в магазины под наблюдением. И это не фантастика. Хотелось бы пояснения ситуации, потому что все, что делается, не под силу мужу, дочери, братьям и сестре мужа. То есть, ими пользуются, чтобы был доступ ко мне. Кому и чем я так насолила? Как и куда мне обратиться, пока не убрали?
, вопрос №4032407, Ольга Анатольевна, г. Иркутск
Уголовное право
Одноклассник домогается моего ребенка девочки 12 ему тоже, к тому же оскорбляет и бьёт на что родители не реагируют и смеются над тем что он при них (родителях)их оскорбляет
Одноклассник домогается моего ребенка девочки 12 ему тоже ,к тому же оскорбляет и бьёт на что родители не реагируют и смеются над тем что он при них (родителях)их оскорбляет.
, вопрос №4030478, Денис, г. Краснодар
Уголовное право
Потребовали доказательства моих платежей, моей инвалидности, безработицы и наличие новой семьи( два сына; один не родной, второй общий)
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. Инвалидность обусловлена травмой головы.Была трепанация черепа, стоят две титановых пластины, исчезло обоняние. Естественно, что алкоголь запрещён, но как без него. Ситуация такая. Моя бывшая подала на меня в суд, так как была не согласна с той денежной суммой, которую я плачу во благо нашей общей дочери. Мне позвонили. Я прибежал в суд, как оказалось. Потребовали доказательства моих платежей, моей инвалидности, безработицы и наличие новой семьи( два сына; один не родной, второй общий). Пояснили что, мол, НЕ ВАЖНО что у вас два сына( ребенок моей теперешней, гражданской супруги не записан на меня) ТАЩИТЕ ВАШЕГО КАРАПУЗА. Заодно неопходимы документы: Справка о составе семьи, скриншоты отправки денег итд. Ждем через месяц. Главным является то, что судебный инспектор, с повесткой в зубах, пришел ко мне домой.( через месяц, без пары дней).Я в тот момент рыдал по потере неофициальной работы, которая кормила меня и мою семью и позволяла помогать финансово дочке от первого брака. Естественно, что я был в не трезвом состоянии. В итоге Я НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ о нашей дружеской встречи. Спустя две- три недели. Инспектор приходит на работу к моей супруге и не отводя её в сторону, а при свидетелях, работодателе, начинает выговаривать своё несогласие по поводу меня. Вручает ей повестку в суд( адресованную мне) со словами: ВАШ МУЖ, дурак что-ли, или больной. Я записала на видео все его оскорбления, когда( в первый раз приносила повестку) он оскорблял. На него составлен АКТ. ------------------------------------ Прошу законной помощи в этой ситуации . Что мне грозит? Как смягчить? Заранее Спасибо
, вопрос №4030278, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017