Куда обращаться,если оскорбляют и оказывают психологическое давление?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,что мне делать и куда обращаться?Я жила с мужчиной полгода и заняла у него деньги,написала расписку,но сроки в расписке не прописаны.Была устная договоренность о возврате долга,он сказал,чтобы не спешила с возвратом,как соберу нужную сумму,так должна и отдать.На момент совместной жизни с ним,у него шел бракоразводный процесс с официальной женой.Спустя 4 месяца,ситуация такова:мы не вместе,деньги собираю,но начинает звонить,в том числе и с его номера телефона, писать сообщения по телефону,по всем соц сетям и приложениям его бывшая,нынешняя жена.Сообщения с оскорблениями и психологическим давлением в отношении меня и моего ребенка,а по телефону угрозы и требует вернуть деньги ей.Конкретных угроз в сообщениях нет,только по телефону,пугает и своими связями(она бывший сотрудник полиции,а теперь работает в администрации города).Он на контакт не выходит(берет его трубку она)Деньги ведь,я должна вернуть ему,а не ей.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

По факту оскорблений в Ваш адрес, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Статья 5.61  КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Иван Игоревич Ювенский
Юрист, г. Кострома

Добрый день! По факту оскорблений и давления на вас, вам необходимо обратиться с заявлением в отделение полиции с приложением всех имеющихся у вас доказательств. Вопрос о возврате денег исключительно вопрос гражданско-правовой ответственности, который решается путем обращения в суд о взыскании денежной суммы с вас и никакими иными способами. Действия этих лиц незаконны.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться в прокуратуру