8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда будет последняя выплата пенсии по потере кормильца, если на данный момент заканчиваю очное обучение?

Здравствуйте, мне 19 лет, я получаю пенсию по потере кормильца и сейчас заканчиваю очное обучение. Диплом получаю 30 июня. Когда будет последняя выплата: в июле или августе?

, Дарья, г. Рязань
Марианна Карабахцян
Марианна Карабахцян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома, окончание обучения влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца. Выплата пенсии прекращается с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства. Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарья.

Выплата пенсии должна быть прекращена с месяца следующего за последним месяцем учебы.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Если ребенок-получатель пенсии по СПК поступает на очное отделение в вуз или суз, ему необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о своем зачислении.
Ее достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до 23 лет. 
На этом же основании родителям — пенсионерам, имеющим обучающихся иждивенцев старше 18 лет, может быть увеличена фиксированная выплата. Она устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Для назначения выплаты необходимо представить в Пенсионный фонд справку с учебного заведения ребенка. 
Также, после достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении.
Такими документами могут служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается. 

А у родителя снижается фиксированная выплата.
О прекращении по каким-либо причинам учебы студент должен сообщить в Пенсионный фонд.
Иначе производится взыскание. ПФР проводит соответствующие проверки и ежегодно регистрируется около 100 таких неприятных случаев, когда получателю пенсии приходится возвращать незаконно полученные деньги.
http://www.pfrf.ru/branches/am...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
05.08.2023 у меня умерла мама (на момент смерти я был официально трудоустроен с 04.07.2023 по 29.08.2023)
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. У меня в 3 года умер отец, в связи с чем получаю пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 21, я студент и состою на очной форме обучения. 05.08.2023 у меня умерла мама (на момент смерти я был официально трудоустроен с 04.07.2023 по 29.08.2023). В сентябре я написал заявление на переоформление пенсию(на момент написания и в последствии больше официально не трудоустраивался) для её повышения, на что пришло уведомлениее, о том что заявление будут рассматривать (крайний срок рассмотрения середина декабря) и по итогу получил отказ (он даже мне не пришёл, пока я не обратился к человеку, который мне показал его). Что мне делать? Не понимаю почему мне дали отказ.
, вопрос №3978575, Дмитрий Плетенкин, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать есть ли прецеденты в судебной практике по данному вопросу?
Добрый день! В организации есть алиментчик, он получает заработную плату официальную (на карту) и выплаты стимулирующего характера наличными денежными средствами (серая зп), с его официальной заработной платы своевременно по решению судебных приставов рассчитываются и уплачиваются алименты бывшей супруге. Его супруга подозревает, что его заработная плата гораздо выше, чем та, с которой ей рассчитываются алименты. На сайте нашла наше объявление на прием на работу людей с аналогичной должностью, увидев, что заработная плата в объявлении указана гораздо выше, пригрозила бывшему супругу, что в организацию придут с проверкой по данному факту. Хотелось бы узнать какие последствия могут быть для организации и с кто может инициировать проверку? Хотелось бы узнать есть ли прецеденты в судебной практике по данному вопросу?
, вопрос №3977864, Наталья Шильникова, г. Москва
Наследство
На данный момент вступают в наследство через две недели
Умер мужчина от инсульта в собственном авто. В наследство вступают только мать и жена. В наследственной массе женой заявлены только те объекты, которые при жизни были оформлены на мужа. Всё что на ней записано, она скрыла от нотариуса. Ньюанс: на следущий день после смерти мужа,жена подделала договор купли-продажи задним числом,сменила номер на его авто,сделала техосмотр и продала через три месяца его машину по ДКП,не заявив в наследственную массу. На данный момент вступают в наследство через две недели. Маме погибшего куда обратиться, чтобы признать сделку недействительной по авто и как доказать, что погибший этого не делал. Жена всегда умело подделывала любые подписи.Имеет ли мать право претендовать на объекты , оформленные на жену ,если жена не посчитала нужным заявлять нотариусу,но они были приобретены за 15 лет брака. Мама имеет по закону 1/4 от всего ,что записано на сына или от общей массы наследства. Спасибо!
, вопрос №3977793, Ирина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Будет ли дочери и отцу Букина назначена пенсия по случаю потери кормильца?
В связи со смертью Букина в возрасте 38 лет от общего заболевания возник вопрос о назначении пенсии его дочери (10 лет) и отцу (70 лет). Оба находились на иждивении умершего. Букин имел страховой стаж 18 лет. Отец получал социальную пенсию. - Будет ли дочери и отцу Букина назначена пенсия по случаю потери кормильца? Через 3 года в возрасте 34 лет от общего заболевания умерла Букина (мать девочки). Она имела 12 лет страхового стажа. Повлияет ли это обстоятельство на сумму назначенной ранее страховой пенсии по случаю потери кормильца? Если да, то какие последствия повлечет
, вопрос №3976958, Софья Хандина, г. Москва
Семейное право
Я проживаю с девушкой, у неё есть ребенок от первого брака, этот ребенок получает пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, вопрос в следующем. Я проживаю с девушкой, у неё есть ребенок от первого брака, этот ребенок получает пенсию по потере кормильца, т.к первый муж погиб, если я вступлю в брак и усыновлю ребенка, продолжит ли ребенок получать пенсию по потере кормильца ?
, вопрос №3976850, Никита, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 27.06.2017