Какая ответственность предусмотрена, если неумышленно сбили собаку?

Добрый вечер! Мы ехали по улице женщина гуляла с собакой без поводка она бегала где хотела но не взначай она нам побежала под колеса мы ее забили она начала скулить но мы уехали и не остановилась. Что нам может за это быть??

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

За это возможна административная ответственность, исходя из имеющейся судебной практики, все зависит от сотрудников ГИБДД, если ими фиксируются данные случаи, но в целом такие случаи на мой взгляд крайне редки.

Красноармейский районный суд Краснодарского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-264/15ст.

Полтавская 11 июня 2015 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В., рассмотрев административный материал в отношении Каюрова Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

Каюров Я.А. совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ.Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.Каюров Я.А. 03.06.2015 года в 19-10 часов в ст. Полтавской на ул. Тельмана 23А, оставил место ДТП, участником которого он являлся, чем нарушил п. 2.5 ПДД.В судебном заседании

Каюров Я.А. вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Пояснил, что ехал на мопеде с пассажирами, под колеса бросилась собака, они упали, подняли мопед и пошли пешком.

Выслушав объяснения правонарушителя, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения Каюровым Я.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от 10 июня 2015 года, рапортом сотрудника ОМВД РФ по Красноармейскому району, справкой о ДТП от 03.06.2015 года, схемой места ДТП, иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, установленных ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд установил признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд не установил.С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста на минимальный срок в пределах санкции сроком на одни сутки.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 12.27 ч.2, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОСТАНОВИЛ:

Каюрова Я.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.Срок наказания исчислять с момента задержания – с 10.06.2015 г. 20 часов 10 минут.Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение десяти дней

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Любовь! Если у собаки есть хозяева, то хозяин имеет право обратиться на вас в суд за возмещением вреда.Если нет то ничего, кроме угрызений совести.