Как воспользоваться накопительным счётом и как правильно написать рапорт на увольнение?

Здравствуйте меня зовут Алексей! По состоянию здоровья признан ВВК не годен к военной службе категория годности Д.стаж на момент увольнения состовляет 10календарных лет. Жилой площадью не обеспечен. Холост.Стою в накопительном риестре 3года. Как воспользоватся накопительным счётом и как правильно написать рапорт на увольнение?

, Алексей, г. Анапа
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:
1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Т.е. при увольнении в связи с признанием ВВК не годным к военной службе и исключении из списков части вам положены накопления, учтенные на вашем счете на дату исключения из списков части, а также дополняющие их денежные средства за 10 лет, которые вы не дослужили до 20 календарных: 260141 руб. (годовой накопительный взнос в 2017 году) х 10 лет = 2 601 141 руб. (приблизительно, так как необходимо точно знать сколько вы не дослужите до двадцатки).

Рапорт на увольнение подавайте по установленному образцу, в день исключения из списков части необходимо будет подать еще два рапорта, о выплате накоплений и о выплате денежных, средств дополняющих накопления