Обязано ли лицо проплачивать кредит в Татфондбанке?

есть действующий кредит в татфондбанке, платить или не платить? подскажите, многие не платят, а как на это вы подскажите?

, Владимир, г. Казань
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир! Платить или нет-личное дело каждое.Однако ответственность за неуплату кредита в виде процентов (минимум) никто не отменял.

Марианна Карабахцян
Юрист, г. Москва

Если не платить кредит, то банк имеет право взыскать в судебном порядке, арестовать счета и имущество, есть определенные способы, как тянуть судебный процесс,  максимально оттягивая момент выплаты, однако, в итоге через судебных приставов необходимо оплатить, а если нет ни имущества, ни доходов, то объявить себя банкротом.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владимир! Да, Вы правы многие не платят… А потом жалуются, что у них проблемы с банком, с коллекторами и т.д. Да и вообще, чем больше сумма набежит, тем сложнее потом расплачиваться будет. Вы заключили кредитный договор, взяли на себя обязательства и если не будете их исполнять, не только сумма долга будет расти, но и штрафные санкции будут набегать. Однозначно, рекомендую платить, причем вовремя и исправно. Тогда никаких проблем не будет.

Владимир
Клиент, г. Казань

у банка отозвали лицензию, банк обанкротился, все офисы закрыты, один остался да и то говорят,что закроют, дали реквезиты через АК БАРС банк платить, вот и сомневаюсь, если не какой банк не взял долги, куда и кому я плачу, если руководителей банка осудили?

Владимир, с отзывом лицензии у банка, Ваши обязанности, вытекающие из кредитного договора никуда не исчезают. Это момент, на котором многие клиенты подобных банков (с отозванными лицензиями) попадаются. Потом им все равно приходится платить, только со всеми штрафными санкциями. То, что у банка отозвали лицензию и закрыты офисы, не значит, что банка юридически уже не существует. Банк находится (скорее всего) в стадии ликвидации (банкротства). Ликвидационные процедуры в отношении банков, как правило, производит АСВ (Агентство по страхованию вкладов). От них-то обычно потом и приходят требования в отношении заемщиков банка. Поэтому лучше платить.