Правомерность увольнения со службы без предоставления жилья в собственность

Добрый день! Прошу проконсультировать по следующему вопросу!

Я действующий военнослужащий, в воинском звании полковника. Календарная выслуга-более 20 лет. Жилья в собственности не имею, ПРОЖИВАЮ В СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЕ, общей площадью 35.9 кв.м, по договору найма служебного помещения. Нахожусь в списках на получение субсидии для покупки жилья (квартиру получать не хочу).

Недавно попал в ДТП. Решением ВВК признан ограниченно годным к военной службе (кат. В). Решил завершить прохождение службы из-за проблем со здоровьем, т.е. уволиться по состоянию здоровья.

Руководитель определил, что уволит и исключит из списков части сразу же, после того как я реализую свое право на все отпуска и учебу, так как жильем я обеспечен (хоть оно и служебное). Выплата положенной мне субсидии будет осуществлена при наличии денежных средств, предусмотренных для этих целей, по мере их поступления (ориентировочно 2019 год).

Правомерно ли решение руководителя об увольнении и исключении меня из списков части без предоставления субсидии, для покупки жилья в собственность, при наличии у меня служебной жилплощади?! Или все таки я должен находится в распоряжении командира, до момента выплаты мне денежных средств?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с практикой Верховного суда — правомерна

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№210-КГ16-17
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 августа 2016 г.
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской
Федерации в составе
установила:
Карасев СЮ. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором
просил признать незаконным приказ командующего Северным флотом
от 11 июня 2015 г. № 559-ДД об исключении его из списков личного состава
войсковой частибез обеспечения жилищной субсидией и прохождения
профессиональной переподготовки.

Решением Североморского гарнизонного военного суда от 18 ноября
2015 г. в удовлетворении административного искового заявления
Карасева СЮ. отказано.
Апелляционным определением Северного флотского военного суда от
27 января 2016 г. решение гарнизонного военного суда отменено и принято
новое, которым приказ командующего Северным флотом от 11 июня 2015 г.
№ 559-ДД об исключении Карасева СЮ. из списков личного состава войсковой
части признан незаконным, на командующего Северным флотом
возложена обязанность по восстановлению административного истца в списках
личного состава войсковой части до предоставления ему жилищной
субсидии. С Федерального казённого учреждения «Объединённое стратегическое
командование Северного флота» в пользу Карасева СЮ. взысканы
судебные расходы в размере 3 000 рублей (оплата услуг представителя) и
450 рублей (государственная пошлина).

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по делам военнослужащих
Верховного Суда Российской Федерации, представитель командующего
Северным флотом и командира войсковой части — Юскин Д.О., ссылаясь на п. 1 ст. 23 и п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе
военнослужащих», утверждает, что судом апелляционной инстанции существенно
нарушены нормы материального права, поскольку указанные положения
закона не содержат запрета на исключение из списков личного состава
части уволенного военнослужащего, обеспеченного по установленным
нормам служебным жилым помещением, а прохождение (завершение) военнослужащим
профессиональной переподготовки возможно и после его исключения
из данных списков.

..

В соответствии со ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения
судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения
норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход
дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных
прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом
публичных интересов.
Судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела
допущены существенные нарушения норм материального права, что выразилось
в следующем.
Как усматривается из материалов дела, Карасев С.Ю., имеющий общую
продолжительность военной службы более 10 лет и обеспеченный по месту
прохождения военной службы служебным жилым помещением по установленным
нормам
, приказом командующего Северным флотом от 25 января
2014 г. № 5 уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Данный приказ Карасев СЮ. в судебном порядке не оспорил и своё нахождение
на военной службе связывал не с её прохождением, а с реализацией
своих жилищных прав.
На момент увольнения он находился на учёте нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному
месту жительства в г. Санкт-Петербурге.
5 февраля 2014 г. жилищным органом удовлетворено заявление Карасева
СЮ. об изменении формы обеспечения жильём на государственный жилищный
сертификат, а 27 мая 2015 г. — на жилищную субсидию.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона
«О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января
2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
условий по нормам, установленным федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия
не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений
или жилищной субсидии.При желании указанных военнослужащих
получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства
в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведённой нормы следует, что закон устанавливает запрет
на увольнение указанных военнослужащих при определённых обстоятельствах,
а ограничений, связанных с невозможностью исключения таких уже уволенных
военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных
по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
Кроме того, данное положение закона подлежит применению в зависимости
от уровня обеспеченности военнослужащего жильём.
Аналогичный подход сформулирован и в п. 17 ст. 34 Положения о порядке
прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской
Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.
Согласно договору найма служебного жилого помещения в пос. Луоста-
ри-2 и обязательству о сдаче этого жилья Карасеву СЮ. гарантировано сохранение
за ним данного помещения до обеспечения его жилищной субсидией.
Поскольку Карасев СЮ. (состав семьи 1 человек) по месту военной
службы обеспечен служебным жилым помещением общей площадью
36,8 кв. м, то есть по установленной норме, признан нуждающимся в жилых
помещениях по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербурге, то действия
командующего Северным флотом, связанные с увольнением административного
истца с военной службы в январе 2014 года сомнений в законности
не вызывают.
При таких данных оснований для нахождения Карасева СЮ. в списках
личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного
расчёта по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению
не имелось, а не предоставление ему жилищной субсидии (как формы
реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным
жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учёте нуждающихся
в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе
не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков
личного состава части.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа об
исключении Карасева СЮ. из списков личного состава войсковой части
, изданного во исполнение приказа командующего Северным флотом о
его увольнении с военной службы, является правильным.
Учёл гарнизонный военный суд и то, что с рапортом о прохождении
профессиональной переподготовки Карасев СЮ. обратился к командиру войсковой
части только 16 октября 2014 г., то есть после издания приказа
об увольнении с военной службы.
В соответствии с п. 7 Порядка и условий профессиональной переподготовки
по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан
Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утверждённых
приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 марта
2009 г. № 95 и действовавших в период возникших правоотношений, документы
Карасева СЮ. 30 октября 2014 г. установленным порядком были направлены
командованием в адрес начальника Военной академии войск РХБЗ и
инженерных войск.
Что касается положений п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих
», предусматривающих право уволенных военнослужащих на
завершение учёбы бесплатно, то они не подлежат применению при разрешении
спора, касающегося вопроса исключения военнослужащего из списков
личного состава воинской части, поскольку не затрагивают отношений, связанных
с порядком прохождения военной службы. Прохождение (завершение)
военнослужащим профессиональной переподготовки по одной из гражданских
специальностей в силу закона возможно и после прекращения военно-
служебных отношений.
Следовательно, вывод флотского военного суда о незаконности приказа
командующего Северным флотом от 11 июня 2015 г. № 559-ДД об исключении
Карасева СЮ. из списков личного состава войсковой части без выплаты
ему жилищной субсидии является ошибочным.
Допущенное судом апелляционной инстанции существенное нарушение
норм материального права повлияло на исход дела и без его устранения невозможна
защита охраняемых законом публичных интересов в сфере правовых
отношений, регулирующих порядок реализации права военнослужащих
на жилище при увольнении с военной службы, что в силу ст. 328 КАС РФ является
основанием для отмены в кассационном порядке апелляционного определения
и оставления в силе решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. 327-328, п. 4 ч. 1 ст. 329, 330 КАС РФ, Судебная коллегия
по делам военнослужащих
определила:
апелляционное определение Северного флотского военного суда от 27 января
2016 г. отменить, оставить в силе решение Североморского гарнизонного военного
суда от 18 ноября 2015 г., принятое по административному исковому
заявлению Карасева С Ю об оспаривании действий командующего
Северным флотом и командира войсковой части, связанных с его исключением
из списков личного состава воинской части.
Председательствующий
Судьи:
И.В. Крупное
А.Н. Замашнюк
СГ.

Кроме того::

УТВЕРЖДЕН
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
20 декабря 2016 г.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 4 (2016)

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ
ПО ДЕЛАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего,
обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного
нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства,
отличному от места службы.

Решением Североморского гарнизонного военного суда от 18 ноября
2015 г. К. отказано в удовлетворении заявления, в котором он просил
признать незаконным приказ командующего Северным флотом об
исключении его из списков личного состава воинской части без
обеспечения жилищной субсидией.
Апелляционным определением Северного флотского военного суда
от 27 января 2016 г. решение гарнизонного военного суда отменено и по
делу принято новое решение, которым заявление удовлетворено,
оспариваемый приказ признан незаконным.
В кассационной жалобе представитель командующего Северным
флотом, указывая на отсутствие в законе запрета на исключение из
списков личного состава воинской части уволенного военнослужащего, 116
обеспеченного по установленным нормам служебным жилым
помещением, просил апелляционное определение отменить, оставить в
силе решение суда первой инстанции.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы,
Судебная коллегия по делам военнослужащих отменила апелляционное
определение флотского военного суда и оставила в силе решение
гарнизонного военного суда от 18 ноября 2015 г. об отказе К. в
удовлетворении заявления, приведя в обоснование следующие доводы.
Из материалов дела следует, что К., имеющий общую
продолжительность военной службы более 10 лет и обеспеченный по
месту военной службы по установленным нормам служебным жилым
помещением, приказом командующего Северным флотом уволен с
военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
На момент увольнения К. находился на учете нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по
избранному месту жительства в г. Санкт-Петербурге.
5 февраля 2014 г. жилищным органом удовлетворено заявление К. об
изменении формы обеспечения жильем на государственный жилищный
сертификат, а 27 мая 2015 г. – на жилищную субсидию.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона
«О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января
2014 г.) военнослужащие – граждане, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении
жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и
иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их
согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями без
предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При
желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по
месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми
помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке,
предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает
запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных
обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения
уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской
части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не
предусмотрено.
Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о
порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента
Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.
Согласно договору найма служебного жилого помещения в пос.
Луостари-2 и обязательству о сдаче этого жилья К. гарантировано 117
сохранение за ним данного помещения до обеспечения его жилищной
субсидией.
При таких данных оснований для нахождения К. в списках личного
состава воинской части после осуществления с ним окончательного
расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому
обеспечению не имелось, а непредоставление ему жилищной субсидии
(как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту
службы служебным жилым помещением по установленным нормам и
нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному
месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в
запас и исключения из списков личного состава части.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа
об исключении К. из списков личного состава воинской части, изданного
во исполнение приказа командующего Северным флотом о его увольнении
с военной службы, является правильным.
Определение № 210-КГ16-17

Или все таки я должен находится в распоряжении командира, до момента выплаты мне денежных средств?

Сергей

Нет, при том условии что приказ об увольнении состоится, то оснвоаний для задержки исключения из списков части не будет

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей.

В некоторых случаях могут, но для этого надо, чтобы Вы отказались от предложенного варианта (служебное жилье таким вариантов не является) или не представили документы, необходимые для получения жилищной субсидии. Существует  пункт 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), где указано:

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому исключением является следующая категория военнослужащих, указанная в ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Правомерно ли решение руководителя об увольнении и исключении меня из списков части без предоставления субсидии, для покупки жилья в собственность, при наличии у меня служебной жилплощади?!

Сергей

Несмотря на то, что Вы увольняетесь по состоянию здоровья, при выслуге более 20  лет и признаны нуждающимся в получении жилья, поскольку Вы обеспечены служебным жилым помещением, Вас могут уволить и без предоставления жилищной субсидии, которая в дальнейшем будете предоставлена уже после увольнения и исключения из списков части. На такую возможность указал Верховный Суд РФ в

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.
Решением Североморского гарнизонного военного суда от 18 ноября 2015 г. К. отказано в удовлетворении заявления, в котором он просил признать незаконным приказ командующего Северным флотом об исключении его из списков личного состава воинской части без обеспечения жилищной субсидией.
Апелляционным определением Северного флотского военного суда от 27 января 2016 г. решение гарнизонного военного суда отменено и по делу принято новое решение, которым заявление удовлетворено, оспариваемый приказ признан незаконным.
В кассационной жалобе представитель командующего Северным флотом, указывая на отсутствие в законе запрета на исключение из списков личного состава воинской части уволенного военнослужащего, обеспеченного по установленным нормам служебным жилым помещением, просил апелляционное определение отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по делам военнослужащих отменила апелляционное определение флотского военного суда и оставила в силе решение гарнизонного военного суда от 18 ноября 2015 г. об отказе К. в удовлетворении заявления, приведя в обоснование следующие доводы.
Из материалов дела следует, что К., имеющий общую продолжительность военной службы более 10 лет и обеспеченный по месту военной службы по установленным нормам служебным жилым помещением, приказом командующего Северным флотом уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
На момент увольнения К. находился на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербурге.
5 февраля 2014 г. жилищным органом удовлетворено заявление К. об изменении формы обеспечения жильем на государственный жилищный сертификат, а 27 мая 2015 г. — на жилищную субсидию.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.
Согласно договору найма служебного жилого помещения в пос. Луостари-2 и обязательству о сдаче этого жилья К. гарантировано сохранение за ним данного помещения до обеспечения его жилищной субсидией.При таких данных оснований для нахождения К. в списках личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению не имелось, а непредоставление ему жилищной субсидии (как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа об исключении К. из списков личного состава воинской части, изданного во исполнение приказа командующего Северным флотом о его увольнении с военной службы, является правильным.

Определение N 210-КГ16-17

Кроме того, данная мысль была изложена и в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», исходя из положений абзаца четырнадцатого п. 1 ст. 15, абзаца второго п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы при решении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимания обстоятельства.Из изложенного следует, что увольнение А. с военной службы не предполагало необходимости освобождения им занимаемого по месту военной службы служебного жилого помещения до реализации жилищных прав по избранному месту жительства.
Таким образом, приказ об исключении заявителя из списков личного состава воинской части, изданный во исполнение приказа о его увольнении с военной службы, Судебная коллегия находит законным, а выводы судов об обратном ошибочными.

Или все таки я должен находится в распоряжении командира, до момента выплаты мне денежных средств?

Сергей

Нет. Увольнение и исключение из списков части после всех расчетов перед увольнением будут законными.