Какой законодательно установлен срок рассмотрения заявления на возврат/обмен ноутбука по гарантии?

Доброго времени суток. Единственный вопрос: если я сдал ноутбук по гарантии в магазин, соответсвенно, в магазине приняли (ноутбуку почти 1 год) только на ремонт, но я приложил заявление на возврат денег либо обмен на аналогичный. т.е, указал оба требования в таком случае минимальный и максимальный срок устранения недостатка и рассмотрения моего заявления составляет сколько календарных суток?

, Илья, г. Москва
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Ремонт в Вашем случае может осуществляться до 45 суток

Илья
Клиент, г. Москва

Ремонт безусловно до 45 суток, а если выдвинуто заявление с двумя требованиями требовал возврат денег либо обмен на аналогичный товар? Какой тогда срок точно не 10 суток уже больше получается?

В любом случае до 45 суток, Ваши требования никак не влияют на сроки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Илья, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Илья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!