Использование личных данных для вступления в негосударственный пенсионный фонд

Здравствуйте

Работник сотового салона использовал мои личные данные чтоб без моего ведома и от моего лица заключить договор с негосударственным пенсионным фондом.С НПФ я урегулировал вопрос,теперь я их клиент,но мне не нравится что кто то так просто взял и скопировал мои паспортные данные,снилс,е-майл,телефон ,адрес и использовал...А вдруг потом на мое имя кредит вылезет?Достаточно ли у меня оснований чтоб подать в суд на салон?На разговор директор салона не идет,ПАО МТС открещивается,говорит что это не в их компетенции...Стоит ли мне идти в суд?Что я смогу отсудить в виде моральной компенсации?Вся эта история произошла год назад когда я брал в рассрочку смартфон в салоне.Видимо работник был еще и агентом НПФ,он использовал мои данные и получил свои деньги за привлеченного клиента.Я же узнал это совсем недавно,когда мой НПФ уведомил меня о том,что якобы я прекратил с ним договор...Понимаю что салон не причем,но на тот момент,когда работник оформлял на меня договор рассрочки он являлся работником МТС и соответственно,как мне кажется,МТС несет за его действия ответственность.НПФ предоставили мне договор(копия),который этот работник заключил от моего имени с ними о накопительной части моей будущей пенсии,там указаны несуществующие и вообще не мои номера телефонов и подделана моя подпись.

, Владимир Пшенников, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

который этот работник заключил от моего имени с ними о накопительной части моей будущей пенсии, там указаны несуществующие и вообще не мои номера телефонов и подделана моя подпись.

Владимир

Добрый вечер! Да, Владимир, у Вас есть все основания для обращения в суд с иском о компенсации морального вреда, но не исключено, что компенсация морального вреда будет взыскана с физического лица, поскольку именно его имя фигурирует в договоре, заключенном от Вашего имени в НПФ.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Обработка персональных данных – любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Согласно ст. 7 названного закона операторы ииные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 17 этого же закона, если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке (ч. 1). Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке (ч. 2).

Согласно ч. 2 ст. 24 названного закона моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Владимир Пшенников
Клиент, г. Екатеринбург

Мне сначала написать заявление в полицию?И на основании возбужденного дела подавать иск в гражданский суд?

И на основании возбужденного дела подавать иск в гражданский суд?

Владимир

Нарушение оборота персональных данных не имеет никакого отношения к уголовному делу.