Использование личных данных для вступления в негосударственный пенсионный фонд
Здравствуйте
Работник сотового салона использовал мои личные данные чтоб без моего ведома и от моего лица заключить договор с негосударственным пенсионным фондом.С НПФ я урегулировал вопрос,теперь я их клиент,но мне не нравится что кто то так просто взял и скопировал мои паспортные данные,снилс,е-майл,телефон ,адрес и использовал...А вдруг потом на мое имя кредит вылезет?Достаточно ли у меня оснований чтоб подать в суд на салон?На разговор директор салона не идет,ПАО МТС открещивается,говорит что это не в их компетенции...Стоит ли мне идти в суд?Что я смогу отсудить в виде моральной компенсации?Вся эта история произошла год назад когда я брал в рассрочку смартфон в салоне.Видимо работник был еще и агентом НПФ,он использовал мои данные и получил свои деньги за привлеченного клиента.Я же узнал это совсем недавно,когда мой НПФ уведомил меня о том,что якобы я прекратил с ним договор...Понимаю что салон не причем,но на тот момент,когда работник оформлял на меня договор рассрочки он являлся работником МТС и соответственно,как мне кажется,МТС несет за его действия ответственность.НПФ предоставили мне договор(копия),который этот работник заключил от моего имени с ними о накопительной части моей будущей пенсии,там указаны несуществующие и вообще не мои номера телефонов и подделана моя подпись.
Мне сначала написать заявление в полицию?И на основании возбужденного дела подавать иск в гражданский суд?
Нарушение оборота персональных данных не имеет никакого отношения к уголовному делу.