Через какое время аннулируется судимость?

Здравствуйте. Через сколько погасится судимость. Если мой муж освободился в 2013 году. И смогу ли я устроиться работать в ИК если его судимость погашена.

, Лена, г. Пенза
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок погашения судимости зависит от тяжести преступления. Посмотреть можно в ч.3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

о тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Сведения о имеющихся судимостях хранятся в информационном центре УМВД бессрочно, если даже судимости погашены

Лена
Клиент, г. Пенза

Если я буду устраиваться в исправительную калонию работать могуть и не взять из-за судимости мужа?

Этого я не могу сказать. На усмотрение руководства УФСИН

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Елена.

Скорее всего не возьмут, поскольку у мужа имеется судимость. Не пройдете спецпроверки.

Можно конечно посоветовать фиктивно развестись, а после того как трудоустроитесь снова расписаться, тогда проблем не возникнет. Но это на Ваше усмотрение.