Ответственность за неисполнение военнослужащим приказа

здравствуйте,не могу понять следующее: за неисполнение военнослужащим приказа следует уголовная ответственность, так почему тогда начальники привлекают к дисциплинарной, если несполнение приказа регламентирована только ук рф? ведь неисполнение приказа это преступление а не проступок, даже если нету вреда интересам службы, рассматриваться данный вопрос должен только прокуратурой, а не прямым начальником,я прав?

, юрий, г. Троицк
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правы, неисполнение приказа — это преступление против воинской службы.

Вероятно, командиры используют дисциплинарную ответственность как более мягкую, чтобы «не выносить сор из избы», подгоняя нарушение приказа под нарушение дисциплинарного устава.

Дисциплинарный устав, п. 47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

УК РФ, Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе,повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Как видите, чтобы дисциплинарный проступок превратился в уголовное преступление необходимо, чтобы неисполнение приказа причинило существенный вред интересам службы, повлекло тяжкие последствия или было совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Вот если подразделение или хотя бы двое военнослужащих, образуя группу, не выполнят отданный им приказ, то они будут нести уголовную ответственность независимо от последствий.

юрий
Клиент, г. Троицк

но в любом случае рассматривая неисполнение приказа с того момента как стало известно о его невыполнение начальник военнослужащего должен передать информация об этом в прокуратуру и только там при проведение следственных мероприятий уполномоченные на то лица смогут сказать являеться это уголовно наказуемым деянием или нет, начальник военнослужащего в рамках разбирательства о дисциплинарном проступке не вправе делать такие выводы-это не его компетенция, я прав?

Не совсем, Юрий, если нет существенного вреда интересам службы, то командир проводит разбирательство и назначает наказание в соответствии со своей дисциплинарной властью, он не должен об этом уведомлять прокурора и направлять материалы в военно-следственный отдел. Возможно, если спорный вариант, то по заключению по материалам разбирательства может быть составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и вынесено соответствующее решение: о возбуждении уголовного дела или об отказе. В вашем случае приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности за неисполнение приказа можно отменить лишь в том случае, если будет возбуждено уголовное дело и данный факт станет преступлением, что должно быть подтверждено не только постановлением о возбуждении головного дела, но и приговором суда. В другом случае вы можете добиться отмены приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности лишь в том случае, если не доказан факт дисциплинарного проступка, нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности или прошли сроки.

Таким образом, ваша позиция становится сразу обреченной на поражение, если суд усмотрит признаки преступления, то он направит материалы в ВСО, которое при наличии оснований возбудит уголовное дело, что вам ничем хорошим не грозит. Если не усмотрит, то вынесет постановление о об отказе в возбуждении УД, а приказ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности так и останется не обжалованным.

Ищете нарушения в порядке проведения разбирательства, принятии решения и доведения его до вас и на этом основании оспаривайте приказ