Правомерен ли штраф за счётчики воды, если установка была самостоятельной?
Истек срок годности счётчика холодной воды. Позвонив в жэк ,сказали могу установить самостоятельно а потом вызвать мастера для опломбировать. Так и поступила.А теперь ЖЭК хочет выставить мне штраф в десяти кратном размере нормы потребления за три месяца ? Правомерны ли их действия и что делать ?
, Полина Лочакова, г. Москва
Анастасия Климина
Здравствуйте, Полина. Десятикратный размер за три месяца применяется в случае нарушения потребителем пломб на приборе учёта, при этом данный факт должен быть зафиксирован актом. Если этого не было, акт не составлялся, замена счётчика производилась законным образом, старый счётчик предъявлен для снятия показаний, новый установлен и незамедлительно вызван мастер для опломбировки, то действия жэк незаконны