В какое время в Карелии нельзя проводить ремонтные работы и шуметь в многоквартирном доме?

Здравствуйте!

Подскажите, пжл, в какое время в Карелии нельзя проводить ремонтные работы и шуметь в жилом многоквартирном доме, и какой правовой акт регулирует это ограничение? Заранее большое спасибо!

, Татьяна, п. Хийтола
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закон Республики Карелия от 15.05.2008 N 1191-ЗРК «Об административных правонарушениях» (принят ЗС РК 17.04.2008)

Статья 2.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

    1. Нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, (абзац с изменениями на 2 марта 2012 года) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (абзац с изменениями на 8 июля 2011 года).

    2. Повторное совершение должностными лицами или юридическими лицами административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, (часть введена согласно изменениям на 2 марта 2012 года) -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    Примечание. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях под должностным лицом в настоящем Законе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если федеральным законом не установлено иное.

Татьяна
Клиент, п. Хийтола

Спасибо большое за такой оперативный ответ! Подскажите, пжл, а есть ли дневной промежуток соблюдения тишины (например, с 13 до 15), как в СПб или Москве?

К уточнению: к сожалению, подобной нормы найти не удалось, но я не утверждаю, что ее нет в природе :)