Как избавиться от должности гендиректора ООО?

Добрый день.

Являюсь ген.директором в компании. Деятельности компания не ведет, учередитель

не известно где, документов у меня тоже нет. Компания в налоговой весит на мне. Подскажите как снять с себя компанию?

, Юрий, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, выйти из полномочий директора без назначения нового невозможно.

Юрий
Клиент, г. Москва

А есть ли вариант закрыть ее без участия учередителей и документации?

Через несколько лет (при условии отсутствия долгов по налогам и штрафам), фирма может быть прекращена по решению налогового органа.

Сложность здесь в том, что за первую несдачу отчетности обычно назначают штраф, который препятствует такой ликвидации. Одним словом, ситуация патовая. Нужно искать учредителя.

Андрей Смагин
Юрист, г. Воронеж

Вы можете заполнить форму Р34002 и указать фиктивность регистрации Вас в качестве директора организации, после проведенной проверки налоговая внесет в реестр сведения о том, что вы перестали являться руководителем данной организации

Юрий
Клиент, г. Москва

а со стороны закона ко мне будут применены какие нибудь меры?

только если вы не сдали какую-либо отчетность в тот период времени пока были директором.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Издайте приказ о своем увольнении и возложении функций директора на учредителя. Попробуйте так. Направьте в налоговую. Может повезет и проведут регистрацию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юрий, добрый день.Как вариант можно обратиться в суд с иском об оспаривании бездействия учредителя (учредителей) и требованием об увольнении по собственному желанию. Одновременно могут быть заявлены требования о внесении изменений в сведения в ЕГРЮЛ.Наиболее распространенным выражением недобросовестности действий со стороны работодателя можно назвать игнорирование всеми участниками ООО или одним из них участия во внеочередном общем собрании, что может выразиться в том числе в нежелании получить соответствующее заказное письмо от гендиректора ООО с его заявлением об увольнении. Или заполните форму Р34002 и укажите фиктивность регистрации Вас в качестве директора организации, после проведенной проверки налоговая внесет в реестр сведения о том, что вы перестали являться руководителем данной организации