Что делать при отказе магазина отдать оплаченный заказ?

Здравствуйте подскажите сделал предзаказ в магазине днс, оплатил полную стоимость товара сбербанковской картой. Чек и всё сопутствующее имеется, даже сделанные скрины экрана с ценой товара. При подходе времени они отказываются выдавать товар по той цене что я оплатил, так как изначально они ошиблись в цене! Требуют или доплатить или забрать деньги! Я хочу получить товар по той цене которую я оплатил. Я ждал почти 2 месяца. Что мне делать и как быть? Спасибо

, максим, г. Тверь
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Первое, что надо сделать, это послать по почте заказной корреспонденцией претензию о выдаче товара, в которой указать дату оплаты и вид товара, подлежащего выдаче. Если в течение месяца требование не будет выполнено, Вы вправе обратиться в суд (если до 50 тыс. руб., то к мировому судье по соответствующему участку) с исковым заявлением в порядке защиты прав потребителя и требованием выдать Вам в натуре конкретный товар, госпошлиной не оплачивается. Вправе требовать возмещения морального вреда.

максим
Клиент, г. Тверь

сумма до 50 тысяч. Можно пример претензии по данному вопросу? В интернете нет по предзаказам образца. Что прикрепить в письме нужно? В магазин физически обращаться нет смысла? Так как заказал через интернет. Спасибо

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!