8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право не выдать аттестат,если есть долг в школе?

Я заканчиваю 9 класс и у меня имеется задолженность в бухалтерии (в размере 1500 тыс. за курсы ,которые были 4 года назад,которые мама оплачивала,но они утверждают,что оплаты не было) и сказали ,если не оплачу долг,то не выдадут аттестат.Имеют ли право на это?

27 июня 2017, 14:07, Анастасия, г. Москва
Тамара Лындина
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! Нет не имеют права. Это вымогательство.

27 июня 2017, 14:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Азизович Дамиров
Рамиль Азизович Дамиров
Юрист, г. Орел

Я заканчиваю 9 класс и у меня имеется задолженность в бухалтерии (в размере 1500 тыс. за курсы, которые были 4 года назад, которые мама оплачивала, но они утверждают, что оплаты не было) и сказали, если не оплачу долг, то не выдадут аттестат.Имеют ли право на это?

Долг если он и есть не имеет ни какого отношения к выдачи документа об образовании, это просто школа со своими законами, вспоминаю свои годы, когда все в одну кучу сваливали.

27 июня 2017, 14:26
0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21. Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Аттестаты и приложения к ним выдаются не позднее десяти дней после даты издания распорядительного акта об отчислении выпускников.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70606186/#ixzz4lDJmZ08v

Никаких иных условий для выдачи аттестата законом не предусмотрено. Если школа считает, что у Вас имеется задолженность, пусть в установленном законом порядке обращается в суд, доказывает задолженность и взыскивает.

27 июня 2017, 14:41
0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Порядок выдачи аттестата 9 классов установлен положениями Приказа Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 31.05.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Никаких условий о том, что кто-то кому-то что-то должен данный Приказ не содержит.

С уважением,

27 июня 2017, 17:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право не брать ребёнка в школу по прописке(8 класс)?
Имеют ли право не брать ребёнка в школу по прописке(8 класс)? Учились, до 6 класс в одной школе, потом в связи с переездом перевелись в другую школу, проучились там до 8 класса(прописка все так же оставалась старой), сейчас переехали обратно, а ребёнка не берут обратно. Законно ли это? Идём в 9 класс
27 августа 2020, 07:35, вопрос №2850063, Анастасия, г. Гусиноозерск
1 ответ
Конституционное право
Доброй ночи, имеют ли права не выдать аттестат, по причине, не сдача 3-х учебников?
Доброй ночи, имеют ли права не выдать аттестат, по причине, не сдача 3-х учебников? Я просто не знаю что делать, я их потеряла, но что классный руководитель говорит, что библеотекарь. Что они мне выдадут аттестат.
01 июня 2020, 22:15, вопрос №2789632, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Имеют ли право не выдать мне на руки амбулаторную карту в медучреждении?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеют ли право не выдать мне на руки амбулаторную карту в медучереждение где числюсь, писал заявление главврачу ответ не дают, переезжаю в другой город есть необходимость забрать документы дают мне только копию и якобы вы можете просто посмотреть и ознакомиться с оригиналом на руки никто не выдаст. Законно ли, и что делать?спасибо
30 января 2020, 06:19, вопрос №2665816, Тимур, г. Казань
1 ответ
Получение образования
Учебники во время переезда были утеряны, имеют ли право не выдать аттестат?
Перевелась после 9 класса в другую школу, там отучилась пол года и ушла, учебники во время переезда были утеряны, имеют ли право не выдать аттестат?
13 ноября 2019, 01:46, вопрос №2585775, ангелина, г. Лысьва
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право не оплачивать педагогическую нагрузку директору школы и его замам в летние месяцы?
Добрый день! Будьте добры , ответьте .Имеют ли право не оплачивать педагогическую нагрузку директору школы и его замам в летние месяца ? Ведь нагрузка должна действовать в течение целого года как и другим учителям.
07 июля 2017, 17:53, вопрос №1690076, игорь, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.06.2017