Начисление пенсии на ИП

Здравствуйте.

Зарегистрирован в Москве как ИП, работаю по Патенту (ПСН).

Открыт счет в Сбере, каждый месяц там накапливается сумма более 1 млн. рублей, там же в Сбере заведена зарплатная карта (так называемы зарплатный проект) и на эту карту каждый месяц выводится более 1 млн., после чего благополучно снимается в банкомате.

Решил задуматься а как в таком случае вообще начисляется пенсия для физ лица (он же ИП)? Я же нигде не фиксирую свои доходы, подаю нулевую декларацию.

Бухгалтер раз в год присылает документы по ПФР, я там плачу максимум тысяч 20 в год, не помню, мне кажется это какой то фиксированный взнос. Сейчас открыл бумагу за 2016 год, там наименование платежа СТРАХОВОЙ ВЗНОС ИСХОДЯ ИЗ СТОИМОСТИ СТР. ГОДА НА ВЫПЛ. СТР. ЧАСТИ ТР. ПЕНСИИ за 2016 г. 19.000 рублей.

Получается, это и есть мои ежегодные взносы в ПФР? Этого мало, чтобы получать хотя бы мало-мальски нормальную пенсию?

И, получается, мои миллионные ежемесячные зарплатные проекты это все пшик?

Спасибо

, Денис, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Получается, это и есть мои ежегодные взносы в ПФР?

Да, ваши пенсионные накопления формируются исходя как раз из этих платежей страховых взносов в пенсионный фонд в виде фиксированного платежа.

Этого мало, чтобы получать хотя бы мало-мальски нормальную пенсию?

Здесь вы правы. Определенная проблема существует, так как пенсия человека, всю жизнь занимающегося ИП как правило ниже среднего уровня.

И, получается, мои миллионные ежемесячные зарплатные проекты это все пшик?

Ну, во-первых, это не совсем зарплатный проект. просто вы используете свою зарплатную карту для перечисления своей предпринимательской прибыли. Во, вторых вы дополнительно ничего с зарплатной карты не платите. С таким же успехом вы могли бы просто обналичивать деньги со своего расчетного счета.

И наконец, я бы рекомендовал вам еще проверить исчисление ваших фиксированных взносов. Данные взносы кроме фиксированной части предусматривают еще уплату 1% от суммы доходов, превышающих 300.000 рублей в год. Для ПСН при этом берется потенциальный доход (не фактический). Здесь все будет зависеть от вашего вида деятельности, но вполне возможно, что в ПФР вы должны платить ежегодно больше, чем 19 т.р.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, еще есть платежи соц страха, но я все посмотрю.

А какие есть возможности у ИП увеличить свои пенсионные взносы? Могу ли я добровольно вместо этих 19.000 внести каждый год 50.000?

Или это как то по другому регулирвется?

А какие есть возможности у ИП увеличить свои пенсионные взносы?

Да, можно вступить в программу добровольного пенсионного государственного страхования.

Могу ли я добровольно вместо этих 19.000 внести каждый год 50.000? Или это как то по другому регулирвется?

Если речь идет о таких суммах, можете также подумать и о негосударственном пенсионном страховании. Здесь достаточно много предложений. Есть свои преимущества и свои риски.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Согласно законодательству РФ, самозанятые  граждане, т.е. индивидуальные предпринимателя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, даже к примеру если предпринимательская деятельность фактически не осуществляется и доход от нее отсутствует.

По информации пенсионного фонда РФ:

В 2017 году фиксированный платеж в ПФР рассчитывается из размера МРОТ, установленного на начало года, и составляет 7500 руб. х 26% х 12 мес. = 23400 рублей. Внести его необходимо до 31 декабря текущего года.

Если же доходы предпринимателей в 2017 году превысят 300 тыс. рублей, то необходимо будет перечислить указанный фиксированный платеж, плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей до 1 апреля 2018 года.

Максимальная сумма взноса для «богатых» предпринимателей за 2017 год составит 187200  рублей.

В соответствии с действующим законодательством, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, даже если предпринимательская деятельность фактически не осуществляется и доход от нее отсутствует.

 Но существует и ряд временных периодов, когда данная категория плательщиков освобождается от уплаты взносов. К таким периодам, прежде всего, относятся период прохождения военной службы по призыву, период ухода за ребенком, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет и другие периоды.

С 1 января 2017 года все платежи индивидуальными предпринимателями осуществляются в Федеральную налоговую службу. Реквизиты можно узнать на сайте ФНС.
http://www.pfrf.ru/branches/am...

При этом расчет будущей пенсии происходит путем умножения суммы пенсионных баллов  на стоимость одного пенсионного балла в году назначения страховой пенсии  с  прибавлением  суммы фиксированной выплаты.

Более того, вы можете самостоятельно предварительно спрогнозировать свою будущую ежемесячную пенсионную выплату используя соответствующий калькулятор на официальном ресурсе пенсионного фонда РФ:

Пенсионный калькулятор

Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:

Сколько пенсионных балловможет быть начислено Вам за 2017 год?

Введите размер Вашей ежемесячнойзаработной платы до вычета НДФЛ:

размер Вашей заработной платы;
размер Вашего дохода в качестве самозанятого гражданина;
выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;
продолжительность трудового (страхового) стажа;
военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни;
обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии.

Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2017 года.

Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2017 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2017 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете «получать» указанную Вами заработную плату.

Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.

Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном от расчётного размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

Для категории самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) расчёт будущих пенсионных прав производится исходя не из зарплаты, а из суммы фиксированного платежа и 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей, который они ежегодно уплачивают на своё обязательное пенсионное страхование.

Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.

При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2017 года:

Фиксированная выплата — 4805 руб. 11 коп;
Стоимость 1 пенсионного коэффициента — 78,58 руб;
Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами — 73 000 рублей в месяц.
http://www.pfrf.ru/eservices/c...

Пример расчета:

Рассмотрим пример индивидуального предпринимателя, который в 2016 году имел прибыль, превышающую три миллиона руб.

Его взносы в ПФР составят 47000 руб.

Допустив, что эта сумма и будет его ежегодным страховым взносом еще 35 лет, имеем ежемесячную пенсию порядка 14000 руб.

Как получилась эта сумма?

Опираясь на расчет с помощью сайта Пенсионного фонда РФ, получим такие цифры:

взносы по страхованию в 2016 году: 796 тыс. рублей, отталкиваясь от персональной части тарифа взносов: 796 тыс.× 16% = 127 тыс. (руб.)

Персональный коэффициент в 2016 году: 47 тыс.: 127 тыс. × 10% = 3,69

Спустя 35 лет, при выходе на пенсию, личный коэффициент составит (при условии равных проплат в ПФР): 3,69 x 35 = 129,15

величина пенсионного балла в 2016 году принята равной 74,27 рубля: 129,15 × 74,27 = 9 592 рубля

Сложив накопленные баллы с фиксированной выплатой пенсионной службы, получаем: 9592 + 4559 = 14151 руб. https://pensionnyj-fond.ru/ras...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Получается, это и есть мои ежегодные взносы в ПФР? Этого мало, чтобы получать хотя бы мало-мальски нормальную пенсию?

Денис

Здравствуйте Денис. Приветствую Вашу дальновидность, однако вынужден подтвердить, что что касается обязательного пенсионного обеспечения, то Вы как ИП на ПСН уплачиваете фиксированные взносы, составляющие как раз эту самую сумму. Кроме того, при ПСН дополнительный 1% в ПФР рассчитывается от потенциально возможного дохода, каков он — я не знаю, поэтому тут сказать ничего не могу..

И, получается, мои миллионные ежемесячные зарплатные проекты это все пшик?

Денис

У ИП на ПСН и на УСН как таковой зарплаты нет. Поэтому зарплатный проект для получения дополнительной пенсии в будущем для ИП не подойдет.

При этом Вы можете заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и направляя соответствующие выплаты иметь перспективы получать дополнительную пенсию.

Или это как то по другому регулирвется?

Денис

Взгляните пожалуйста на то, как о дополнительных взносах говорит ПФР. При этом то, что по ссылке указано о работодателе, несущественно, главное, что взносы осуществляются именно за счет застрахованного лица. Т.е. необходимо заключить соответствующий договор с ПФР и производить соответствующие выплаты.

http://www.pfrf.ru/strahovatel...

Денис
Клиент, г. Москва

То есть если у меня патент "Техническое обслуживание автотранспортных стредств", он имеет потенциально возможный доход 208.000 рублей, получается, что максимально в ПФР я смогу заплатить только фиксированный платеж (примерно 20.000) + 1% от 208.000 верно? И больше никак увеличить эту сумму я не могу не прибегая к остальным добровольным взносам?