Здравствуйте Денис.
Согласно законодательству РФ, самозанятые граждане, т.е. индивидуальные предпринимателя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, даже к примеру если предпринимательская деятельность фактически не осуществляется и доход от нее отсутствует.
По информации пенсионного фонда РФ:
В 2017 году фиксированный платеж в ПФР рассчитывается из размера МРОТ, установленного на начало года, и составляет 7500 руб. х 26% х 12 мес. = 23400 рублей. Внести его необходимо до 31 декабря текущего года.
Если же доходы предпринимателей в 2017 году превысят 300 тыс. рублей, то необходимо будет перечислить указанный фиксированный платеж, плюс 1% от суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей до 1 апреля 2018 года.
Максимальная сумма взноса для «богатых» предпринимателей за 2017 год составит 187200 рублей.
В соответствии с действующим законодательством, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, даже если предпринимательская деятельность фактически не осуществляется и доход от нее отсутствует.
Но существует и ряд временных периодов, когда данная категория плательщиков освобождается от уплаты взносов. К таким периодам, прежде всего, относятся период прохождения военной службы по призыву, период ухода за ребенком, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет и другие периоды.
С 1 января 2017 года все платежи индивидуальными предпринимателями осуществляются в Федеральную налоговую службу. Реквизиты можно узнать на сайте ФНС.
http://www.pfrf.ru/branches/am...
При этом расчет будущей пенсии происходит путем умножения суммы пенсионных баллов на стоимость одного пенсионного балла в году назначения страховой пенсии с прибавлением суммы фиксированной выплаты.
Более того, вы можете самостоятельно предварительно спрогнозировать свою будущую ежемесячную пенсионную выплату используя соответствующий калькулятор на официальном ресурсе пенсионного фонда РФ:
Пенсионный калькулятор
Основная задача пенсионного калькулятора — разъяснить порядок формирования Ваших пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также показать, как на размер страховой пенсии влияет:
Сколько пенсионных балловможет быть начислено Вам за 2017 год?
Введите размер Вашей ежемесячнойзаработной платы до вычета НДФЛ:
размер Вашей заработной платы;
размер Вашего дохода в качестве самозанятого гражданина;
выбранный Вами вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС;
продолжительность трудового (страхового) стажа;
военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни;
обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.
Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии.
Для простоты восприятия получаемых результатов все расчеты производятся в постоянных условиях 2017 года.
Для целей расчета принято, что весь период формирования Ваших будущих пенсионных прав проходил в 2017 году и Вам «назначили» страховую пенсию в 2017 году с учетом указанных лично Вами жизненных планов, а также при условии, что Вы все годы трудовой жизни будете «получать» указанную Вами заработную плату.
Фактический размер страховой пенсии рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации при обращении за ее назначением с учетом всех сформированных пенсионных прав и льгот, предусмотренных пенсионным законодательством на дату назначения пенсии.
Например, для инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном от расчётного размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.
Для категории самозанятых граждан (индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой, и не являющиеся индивидуальными предпринимателями) расчёт будущих пенсионных прав производится исходя не из зарплаты, а из суммы фиксированного платежа и 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей, который они ежегодно уплачивают на своё обязательное пенсионное страхование.
Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле: сумма Ваших пенсионных баллов умножается на стоимость одного пенсионного балла в году назначения страховой пенсии и прибавляется сумма фиксированной выплаты.
При расчете условного размера страховой пенсии используются следующие показатели 2017 года:
Фиксированная выплата — 4805 руб. 11 коп;
Стоимость 1 пенсионного коэффициента — 78,58 руб;
Максимальная заработная плата до вычета НДФЛ, облагаемая страховыми взносами — 73 000 рублей в месяц.
http://www.pfrf.ru/eservices/c...
Пример расчета:
Рассмотрим пример индивидуального предпринимателя, который в 2016 году имел прибыль, превышающую три миллиона руб.
Его взносы в ПФР составят 47000 руб.
Допустив, что эта сумма и будет его ежегодным страховым взносом еще 35 лет, имеем ежемесячную пенсию порядка 14000 руб.
Как получилась эта сумма?
Опираясь на расчет с помощью сайта Пенсионного фонда РФ, получим такие цифры:
взносы по страхованию в 2016 году: 796 тыс. рублей, отталкиваясь от персональной части тарифа взносов: 796 тыс.× 16% = 127 тыс. (руб.)
Персональный коэффициент в 2016 году: 47 тыс.: 127 тыс. × 10% = 3,69
Спустя 35 лет, при выходе на пенсию, личный коэффициент составит (при условии равных проплат в ПФР): 3,69 x 35 = 129,15
величина пенсионного балла в 2016 году принята равной 74,27 рубля: 129,15 × 74,27 = 9 592 рубля
Сложив накопленные баллы с фиксированной выплатой пенсионной службы, получаем: 9592 + 4559 = 14151 руб. https://pensionnyj-fond.ru/ras...
Спасибо за ответ, еще есть платежи соц страха, но я все посмотрю.
А какие есть возможности у ИП увеличить свои пенсионные взносы? Могу ли я добровольно вместо этих 19.000 внести каждый год 50.000?
Или это как то по другому регулирвется?
Да, можно вступить в программу добровольного пенсионного государственного страхования.
Если речь идет о таких суммах, можете также подумать и о негосударственном пенсионном страховании. Здесь достаточно много предложений. Есть свои преимущества и свои риски.