Восстановление ведомственных наград

Здравствуйте проходил срочную службу в ВВ МВД РФ 1992-93гг был награжден ведомственными наградами, но на руки наградные не получал есть ли возможность восстановить награды?

, Владимир, г. Москва
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Смотрите Приказ Министра обороны РФ от 22 января 2008 г. N 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» там все подробно.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

При потере награды необходимо написать заявление с просьбой о выдаче дубликата утерянных наград на имя главы администрации города по месту жительства награжденного. Если есть документы подтверждающие награждение, например справки из архивов, удостоверения к наградам необходимо к заявлению приложить их копии. На основании заявления глава города будет ходатайствовать перед Управлением президента Российской Федерации по государственным наградам о выдаче дубликата.

В заявлении необходимо указать уважительную причину утери наград. Уважительными причинами являются: утеря наград в боевой обстановке, в результате стихийных бедствий. В случаи хищения государственных наград, необходимо предоставить справку из органов внутренних дел о том, что награжденный обращался в органы полиции по факту хищения наград. Уважительными причинами утери наград могут признаны и другие случаи, когда отсутствовала объективная возможность сохранности наград.

Восстановление наград производится и в случаях реабилитации награжденного или на основании утраты общественной опасности совершенного награжденным деяния. Дубликаты документов к государственным наградам выдаются Управлением Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам. Дубликаты грамот о присвоении звания Героя Российской Федерации не выдаются.

В отношении награжденных граждан, подвергшихся необоснованным репрессиям в период 30-40-х и начала 50-х годов и посмертно реабилитированных, их награды могут быть выданы их близким родственникам (супруги, дети) на основании заявления. Награды выдаются исключительно в целях хранения и поддержания памяти об умерших родственниках без права ношения.

Присвоение звания Героя Российской Федерации, награждение орденом или медалью может быть произведено посмертно. В таком случаи награды и документы к ним, передаются близким родственникам. Восстановление ведомственных наград производится в соответствии с внутренними регламентами данных организаций