Можно ли восстановиться после увольнения по несоблюдению условий контракта?

Здравствуйте. Мужа уволили 2 года назад с Вооруженных сил. По не соблюдению условий контракта. У нас дом в военную ипотеку. Многодетная семья. Как можно восстановиться в Вооруженные силы?

, Николай, г. Новороссийск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

согласно п.4 ст. 9 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

— п. 10 ст. 8 10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:

а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.

— п. 2 ст. 10 Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:

а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 60 лет;

б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 55 лет;

в) для полковника, капитана 1 ранга — 50 лет;

г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 45 лет;

д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.

Бузу признательна за положительный отзыв.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Восстановиться после увольнения по несоответствию достаточно проблематично. Как вариант можно  восстановиться по решению суда.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае заключить новый контракт можно, но сложно. Обращайтесь в военкомат, но уволенных по таким основаниям отправят служить не в самые востребованные места, или напрямую в часть, в которой муж желает проходить службу, там пусть доказывает свою квалификацию и исправление, в случае положительного решения ему выдадут отношение, которое он представит в военкомат.