Могу лы рассчитывать на денежную компенсацию от страховой перевозчика

здравствуйте.попала в дтп на общественном транспорте 18 мая

была доставлена на скоой в больницу .там поставили диагноз чмт-сотрясение мозга и ушиб лица справа.с образоваанием гематомы.которую оперировали.находилась в стационаре с 18 мая по 26 мая.потом лечилась амбулаторно у хирурга до 20 мая

на какие выплаты могу рассчитывать от страховой компании перевозчика

, валентина, г. Иваново
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Валентина! На возмещение суммы на лечение, покупку лекарств, лечение в санатории. Все суммы должны быть подтверждены чеками, квитанциями. И на моральный вред.Для получения выплат необходимо обратиться в страховую компанию перевозчика с заявлением и приложением документов.

Буду благодарна за отзыв.

Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Страховщик, затстраховавщий ответственность перевозчика должен будет осуществить выплату страхового возмещения за факт причинения вреда Вашему здоровью. Конкретный размер выплаты будет определяться исходя из характера полученных Вами травм, зафиксированных в медицинской документации.

Дополню, чтобы внести ясность.

Определение вреда, подлежащего возмещению страховщиком — ст. 16 Закона 67-ФЗ от 14.06.2012 (см. п. 2).

Таблицы выплат содержаться в Постановлении Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 (ред. от 21.02.2015) «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего»

Будут вопросы — с удовольствием отвечу.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В силу закон № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». вы можете рассчитывать на получение страховой выплаты. Вам надо обратится с соответствующим заявлением в  страховую перевозчика.

Сроки обращения за денежными выплатами законом не ограничены.
После обращения в страховую компанию пассажира, получившего травму, отправят на прохождение экспертизы, которая установит степень тяжести нанесенного здоровью вреда.