Ходатайство с просьбой оставить заявление об установлении юридического факта без рассмотрения
Здравствуйте. В суд подано исковое заявление, в котором указаны два требования-установить факт, имеющий юридическое значение, и признать право собственности в порядке наследования по завещанию. Дело назначено к рассмотрению в порядке искового производства. Вопрос в следующем: может ли заявитель (истец) в рамках этого дела подать ходатайство об оставлении своего заявления об установлении юридического факта без рассмотрения, с просьбой рассмотреть только требование о признании права собственности? Если да, то на какую статью ссылаться-ст. 222 ГПК, ч.3 ст.263 ГПК РФ, или какую-то другую? Спасибо.
Здравствуйте. Ситуация примерно такая. Если Вас не затруднит дать еще некоторые пояснения для меня, буду очень Вам благодарна.
Я являюсь наследником по завещанию. Мой свекр завещал мне зем.участок, расположенный в пункте А, площадью 3500 кв.м. В выдаче свидетельства на наследство нотариус мне отказал, т.к. В документах на землю имеются несоответствия. Так, в свидетельстве на землю и в постановлении о выделении зем.участка указан адрес населенный пункт А и площадь 3500 кв.м. Фактически же у свекра было два участка- в пункте А- 1900 кв.м и в пункте В- 1600 кв.м. Это подтверждается справками сельской администрации и перечнями ранее учтенных зем.участков, а также выписками из кадастровый паспортов на зем.участки. В результате обратилась в суд с двумя требованиями одновременно: с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (о том, что свекру постановлением выделены участки не в одном, а в двух пунктах- А и В), и о признании права собственности на зем.участки в п.А и в п.В в порядке наследования по завещанию. Мне сказали, что первое требование лишнее. В связи с этим хотелось бы понять следующее. В каком порядке можно сейчас отказаться от рассмотрения заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение, оставив только требование о признании права собственности на зем.участки? Не рискую ли я в таком случае проиграть суд и потерять оба участка? Опасения вызваны тем, что в завещании указан только зем.участок в п.А (хотя площадь указана общая двух шучастков- 3500 кв.м)? Ведь я могу наследовать только по завещанию, т.к. родственником не являюсь. Признает ли суд за мной право собственности и на зем.участок в п.В, если в завещании он не указан? Наследником по закону является мой сын, он наследует иное имущество, и написал заявление, что на данные зем.участки не претендует. Спасибо.
Наталья, отвечаю на ваш дополнительный вопрос. Я полагаю так, что неспроста в завещании говорится не о двух земельных участках площадью 1900 и 1600 кв.м., а об одном земельном участке площадью 3500 кв.м. По всей видимости, составляя проект завещания, нотариус опирался на содержание правоустанавливающих документов (постановления о выделении участка) и, возможно, об этих правоустанавливающих документах упомянул в самом тексте завещания. В связи с этим, прошу Вас уточнить, что именно (дословно и полностью) написано по поводу данного земельного участка в завещании.
С уважением, А.Д.Руслин.