Какими правами обладает акционер, владеющий 1, 5 процентами акций?

Какими правами обладает акционер, владеющий 1,5 процентов акций. Вправе ли он запросить документы (в т.ч. договоры) общества и созвать внеочередное общее собрание?

, Анна, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Созвать внеочередное общее собрание акционеров могут требовать акционеры, обладающие не менее 10% акций.

Вносить предложения в повестку дня годового собрания — владельцы не менее 2% акций.

Общество обязано обеспечить акционерам доступ к документам, предусмотренным пунктом 1 статьи 89 закона об АО.

К документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют право доступа акционеры (акционер), имеющие в совокупности не менее 25 процентов голосующих акций общества.