Досрочный выход на пенсию людям, живущим в условиях, приравненных к Крайнему Северу

Здравствуйте! интересует вопрос досрочного выхода на пенсию людям живущим в условиях приравненных к крайнему северу. Пример: если я по месту жительства (прописан в городе приравненном к условиям крайнего севера, но работаю в поволжье в нормальных климатических условиях. В этом случае могу ли я надеяться на досрочный выход на пенсию или обязательным условием является трудовая деятельность в условиях приравненных к крайнему северу а проживание не является поводом для досрочного выхода на пенсию. Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Сургут
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, в том числе, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, Вы должны работать именно в этих местностях, а не проживать.

С Уважением