8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть средства за абонемент в спортивный клуб, который закрылся на реконструкцию?

Добрый вечер! Приобрела абонемент спортивного клуба на год. Занималась 4 месяца, однако клуб закрылся не реконструкцию, не уведомив заранее (просто поставили перед фактом). Хочу расторгнуть договор и вернуть средства за неиспользованное время посещений клуба, так как не хочу ждать его открытия и терять свое время (к тому же есть сомнения насчет его открытия). Прочитав условия договора, обнаружила пункт: "Невозможность предоставления услуг (полностью или частично, в случаях реконструкции, ремонта здания Спортивного клуба или отдельной его части, отключения энергии , водоснабжения (в том числе снабжения горячей водой), в том числе плановых, а также вследствие иных обязательств, в том числе форс - мажора, не являются основанием для досрочного прекращения действия абонементов/клубных карт или для предоставления дополнительных заморозок."

1) Является ли данный пункт договора правомерным?

2) Имеет ли право клуб отказать мне в возврате средств в связи с данным пунктом договора?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Вы как потребитель услуг всегда можете от них отказаться с возвратом части денежных средств (те которые не были потрачены), Формулировка содержащийся в договоре не законна.

2. Клуб не должен вам отказать в возврате денежных средств.

Свое требование о возврате денег оформите в двух экземплярах, пусть на одном вам поставят отметку о получении, если требование не принимают направляйте сообщение по почте. У клуба есть 10 дней на ответ и возврат денег. Если они этого не делают обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, не является.

В соответствии со ст.32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому никакая реконструкция не может являться основанием для отказа в возврате Вам денежных средств.

Направьте владельцу клуба соответствующее требование на адрес, указанный в договоре.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Какое бы условие не было предусмотрено в договоре об оказании услуг, Вы, как Заказчик услуг, по закону вправе отказаться от исполнения данного договора, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы (в Вашем случае стоимость услуг за 4 месяца). Составляйте письменное заявление на возврат Вам денег за 8 месяцев на основании того, что в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, Вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора. Если деньги не вернут, придется обращаться в суд. Привожу статью:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

0
0
0
0
Сергей Тузиков
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. В данном случае, спортивный клуб обязан возвратить вам часть денежных средств, уплаченных за абонемент по вашему письменному заявлению. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предлагаю вам следующий вариант действий:

1. Обратитесь с письменной претензией в адрес спортивного клуба, с требованием о возврате части денежных средств за неиспользованный абонемент;

2 Обратитесь с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора на действия вашего спортивного клуба, в случае его отказа в возврате денег;

3. Обратитесь к квалифицированному юристу для составления искового заявления к спортивному клубу о расторжении договора об оказании услуг и взыскании части денежных средств.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
Здравствуйте. Могу ли открыть компьютерный клуб в подвале мноквартирного жилого дома?
, вопрос №4087277, Эрик, г. Уфа
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2017