Как вернуть средства за абонемент в спортивный клуб, который закрылся на реконструкцию?

Добрый вечер! Приобрела абонемент спортивного клуба на год. Занималась 4 месяца, однако клуб закрылся не реконструкцию, не уведомив заранее (просто поставили перед фактом). Хочу расторгнуть договор и вернуть средства за неиспользованное время посещений клуба, так как не хочу ждать его открытия и терять свое время (к тому же есть сомнения насчет его открытия). Прочитав условия договора, обнаружила пункт: "Невозможность предоставления услуг (полностью или частично, в случаях реконструкции, ремонта здания Спортивного клуба или отдельной его части, отключения энергии , водоснабжения (в том числе снабжения горячей водой), в том числе плановых, а также вследствие иных обязательств, в том числе форс - мажора, не являются основанием для досрочного прекращения действия абонементов/клубных карт или для предоставления дополнительных заморозок."

1) Является ли данный пункт договора правомерным?

2) Имеет ли право клуб отказать мне в возврате средств в связи с данным пунктом договора?

Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Вы как потребитель услуг всегда можете от них отказаться с возвратом части денежных средств (те которые не были потрачены), Формулировка содержащийся в договоре не законна.

2. Клуб не должен вам отказать в возврате денежных средств.

Свое требование о возврате денег оформите в двух экземплярах, пусть на одном вам поставят отметку о получении, если требование не принимают направляйте сообщение по почте. У клуба есть 10 дней на ответ и возврат денег. Если они этого не делают обращайтесь в суд.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, не является.

В соответствии со ст.32 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому никакая реконструкция не может являться основанием для отказа в возврате Вам денежных средств.

Направьте владельцу клуба соответствующее требование на адрес, указанный в договоре.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Какое бы условие не было предусмотрено в договоре об оказании услуг, Вы, как Заказчик услуг, по закону вправе отказаться от исполнения данного договора, возместив исполнителю фактически понесенные им расходы (в Вашем случае стоимость услуг за 4 месяца). Составляйте письменное заявление на возврат Вам денег за 8 месяцев на основании того, что в соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ, Вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора. Если деньги не вернут, придется обращаться в суд. Привожу статью:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. В данном случае, спортивный клуб обязан возвратить вам часть денежных средств, уплаченных за абонемент по вашему письменному заявлению. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предлагаю вам следующий вариант действий:

1. Обратитесь с письменной претензией в адрес спортивного клуба, с требованием о возврате части денежных средств за неиспользованный абонемент;

2 Обратитесь с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора на действия вашего спортивного клуба, в случае его отказа в возврате денег;

3. Обратитесь к квалифицированному юристу для составления искового заявления к спортивному клубу о расторжении договора об оказании услуг и взыскании части денежных средств.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!