Можно ли вернуть арестованные деньги, если я ежемесячно погашаю долг?

мне начислили долг за моральный ущерб 500000тыс. год я платил почтовым переводом 80000тыс. сегодня у меня из заработной карточки высчитали 537000тыс. за минусом. почему у меня высчитали с банка и могут ли мне их вернуть обратно, я же исправно платил каждый месяц.

, Вера, г. Тюмень
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Обратитесь к приставам с оригиналами ежемесячных квитанций об оплате.

Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вам необходимо, для начала, выяснить данные судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится исполнительное производство, где вы являетесь должником. Это можно сделать через «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте (http://fssprus.ru/iss/ip). После этого, возьмите в банке справку о размере списания денежных средств с вашего счета, и обратитесь к судебному приставу-исполнителю, взяв с собой квитанции, подтверждающие почтовые переводы. В вашем случае, вполне вероятно, что судебный пристав-исполнитель самостоятельно, после вашего устного объяснения ситуации, исправит её. В противном случае, вам необходимо обратиться с письменной жалобой на действия судебного пристава вышестоящему должностному лицу, либо в суд общей юрисдикции.