Сосед утверждает, что у нас неправильные границы участка

Здравствуйте, в 2010 году проводилось межевание участка, соседи были не против границ, росписи поставили. На данное время сосед говорит что у нас его сантиметры земли (по старому плану), и хотел ставить забор, но мы вызвали геодезию и вынесли точки в натуре. На что он сказал что это его не устраивает и он будет подавать в суд. Кто прав в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста еще, старое межевание недействительно?

Уточнение от клиента

Если у соседа новое межевание согласованное с нами, у нас тоже согласованное с ними за 2010, а он хочет по плану земельного участка 1980 года провести межевание повторно

Уточнение от клиента

В случае суда, у него есть шансы выиграть дело?

, Евгений, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, раз сосед поставил свою подпись, значит претензий не имел. Следовательно, сосед неправ. Пусть обращается в суд. Это его право. В суде у соседа, полагаю, шансов нет.И  потом много времени прошло.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Подскажите пожалуйста еще, старое межевание недействительно?

Евгений

считаю, что действительно.

Если у соседа новое межевание согласованное с нами, у нас тоже согласованное с ними за 2010, а он хочет по плану земельного участка 1980 года провести межевание повторно

Евгений

зачем вы с ним спорите? Пусть сосед идет в суд.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мало ли что не устраивает соседа. Если он считает что налицо кадастровая ошибка то пускай обращается в суд. Кадастровая ошибка могла возникнуть при первоначальном замере участков, что далеко не факт, тем более, если они в 2010 году согласились с границами участка, что заверили своими росписями, значит условия предусмотренные статьей 40 221-ФЗ выполнены.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Также кадастровый инженер подтвердил правильность границ и что границы Вашего земельного участка на местности, совпадают со сведениями Государственного кадастра недвижимости. Поэтому пускай подает в суд. Думаю что у вас шансов выиграть суд больше

Судом будут приняты во внимание старый кадастровый план соседа, однако данный план существовал и в 2010 году, когда ваш сосед согласился с границами участков и подписал акт согласования. Имея этот акт у вас шансов выиграть думаю больше, но гадать не стоит, предсказывать решение суда — безперспективное занятие.