8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед утверждает, что у нас неправильные границы участка

Здравствуйте, в 2010 году проводилось межевание участка, соседи были не против границ, росписи поставили. На данное время сосед говорит что у нас его сантиметры земли (по старому плану), и хотел ставить забор, но мы вызвали геодезию и вынесли точки в натуре. На что он сказал что это его не устраивает и он будет подавать в суд. Кто прав в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста еще, старое межевание недействительно?

Уточнение от клиента

Если у соседа новое межевание согласованное с нами, у нас тоже согласованное с ними за 2010, а он хочет по плану земельного участка 1980 года провести межевание повторно

Уточнение от клиента

В случае суда, у него есть шансы выиграть дело?

, Евгений, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, раз сосед поставил свою подпись, значит претензий не имел. Следовательно, сосед неправ. Пусть обращается в суд. Это его право. В суде у соседа, полагаю, шансов нет.И  потом много времени прошло.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд
 

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

0
0
0
0

Подскажите пожалуйста еще, старое межевание недействительно?

Евгений

считаю, что действительно. 

0
0
0
0

Если у соседа новое межевание согласованное с нами, у нас тоже согласованное с ними за 2010, а он хочет по плану земельного участка 1980 года провести межевание повторно

Евгений

зачем вы с ним спорите? Пусть сосед идет в суд. 

1
0
1
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Мало ли что не устраивает соседа. Если он считает что налицо кадастровая ошибка то пускай обращается в суд. Кадастровая ошибка могла возникнуть при первоначальном замере участков, что далеко не факт, тем более, если они в 2010 году согласились с границами участка, что заверили своими росписями, значит условия предусмотренные статьей 40 221-ФЗ выполнены.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ
 

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Также кадастровый инженер подтвердил правильность границ и что границы Вашего земельного участка на местности, совпадают со сведениями Государственного кадастра недвижимости. Поэтому пускай подает в суд. Думаю что у вас шансов выиграть суд больше

1
0
1
0

Судом будут приняты во внимание старый кадастровый план соседа, однако данный план существовал и в 2010 году, когда ваш сосед согласился с границами участков и подписал акт согласования. Имея этот акт у вас шансов выиграть думаю больше, но гадать не стоит, предсказывать решение суда — безперспективное занятие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне ему обосновать, что он не имеет право на это строение?
Здравствуйте. Купил земельный участок (пром назначения, на территории бывшей фабрики) с торгов по банкротству. на участке незарегистрированное строение. По сути склад. Похоже тогда когда еще была фабрика, построили для своих нужд, на своей территории без всяких разрешений. Потом эта фабрика как обычно меняла собственников, дробилась, продавалась частями т.д. Конкурсный включил в договор это строение как сооружение не являющееся объектом недвижимости, документов на него нет. Только на земельный участок. З/у отмежёванный. Я правильно понимаю, что право пользования эти складом получает собственник з/у ? и второе. Сосед, собственник соседнего участка и корпуса на нем, к которому пристроен склад (на своем отдельном участке) говорит что это его, просто слова без документов, показал какую-то экспликацию, в которой указана эта постройка как самовольная. признает что в судебном порядке доказать это не сможет. Как мне ему обосновать, что он не имеет право на это строение?
, вопрос №3989318, Алексей, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Сегодня вообще пришёл штраф за неправильную парковку около соседнего дома, хотя моя Машина там не стояла
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, что делать в ситуации, когда постоянно приходят Штрафы за неправильную парковку около дома. Фотографии не прилагаются ни к одному из штрафов даже по прошествии не кротких месяцев. Знаков запрещающих парковку там нет, правил не нарушаю. Сегодня вообще пришёл штраф за неправильную парковку около соседнего дома, хотя моя Машина там не стояла.
, вопрос №3989106, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Когда срок исковой давности прошол, сосед сказал, что все законно
Как можно восстановить срок исковой давности?я купил дом с участком у соседа .проживаю в нем почти 40 лет.20 лет назад я женился ,жена никакого отношения к моей недвижимости не имеет.сосед по меже построил хоз постройки без моего ведома ,жена подписала разрешение на эти постройки ,без моего ведома ,хотя к недвижимости не имеет ни какого отношения .я не знал ничего .когда срок исковой давности прошол ,сосед сказал ,что все законно.что мне делать ?
, вопрос №3988670, Григорий Тодоров, г. Краснодар
Земельное право
Может ли он (сосед) в такой ситуации повлиять на процесс?
в свое время построил кап гараж из блоков фб на границе своего зем. участка. (назначение земель-длЯ строительства склада/ гаража. ) Соседний смежный участок пустовал, а Затем его купили и новый собственник построил у себя такой же гараж, и в результате между гаражами расстояние составляет 1 метр. Стены глухие, без окон у обеих из сторон соприкосновения Сосед свой гараж узаконил. Я сейчас в процессе узаканивания-собрал все документы, обратился в суд. Судья вызывает соседа в качестве третьего лица. Мы с ним не общаемся, просто характер у него отвратительный. Может ли он (сосед) в такой ситуации повлиять на процесс?
, вопрос №3988123, Александр, г. Москва
Земельное право
Куда необходимо обратится что б доказать что подъезд к моему участку перекрыт
Кратко о проблеме: Доброй ночи. Ситуация с тупиковым участком такая примерно как в обсуждении, но есть большое НО. Мой участок выдавался в 61 году. Он был тупиковый. Там где был подъезд к участку было болото. Глава поселка провел дренаж в виде канав осушив его. В 90 годах когда владельцы моего участка были уже пенсионеры и редко приезжали на участок волшебным образом на месте въезда на участок появился новый участок перекрывающий въезд. Так как пенсионеры редко уже пользовались участком оспаривать данные действия не стали. ( На новом участке построили дом практически на бывшей подъездной дороге и по сей день там никто не живёт) В 22 году я приобрела участок намереваясь мирным путем решить вопрос с подъездом к участку, так как сосед поставил забор оставив дорожку 340 без учёта электрического столба и деревьев. Сплошнная дорога от моего участка до выезда из тупика составляет 227 м . После моего обращения он вынес границы своего участка таким образом что наши участки не граничат и его официальные границы имеют совершенно другой адрес отличающийся от фактического. Администрация делала проверку и отписались что все нормально и у меня есть проезжая дорога по проулку в доль моего участка которая составляет 1,5 метра. Куда необходимо обратится что б доказать что подъезд к моему участку перекрыт. 00:19 Введите сообщение
, вопрос №3987867, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017