Корректное оформление перехода собственности

в какой форме фиксировать переход собственности недвижимости, чтобы отменить ранее составленное собственником завещание? если таково желание текущего собственника. чтобы при этом текущий переход собственности невозможно было оспорить? спасибо

, Петр, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Вопрос задан не очень понятно, но:

1. завещание можно отменить

2. имуществом можно распорядиться при жизни (подарить, продать), это не отменит завещание но исключит из наследственной массы имущество, которым наследодатель распорядился при жизни.

Любой договор может быть оспорен, но только по основаниям, четко указанным в ГК РФ (сделка под принуждением, сделка недееспособного лица, сделка противоречащая закону и т.д.). Поэтому слово невозможно применить нельзя, можно говорить что нужны очень веские основания для оспаривания сделки.

Завещание это односторонняя сделка, оспорить завещание можно только после смерти и тоже как и сделка по основаниям, указанным выше. Они перечислены в параграфе 2 главы 9 ГК РФ (ст.ст. 166-181). В частности для договора дарения дополнительными основаниями для расторжения являются:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Прогнозировать будущее я не умею, но подстраховаться Вы можете доверив составление договора например нотариусу. Придется немного больше заплатить, но это и больше гарантий, ведь нотариус и договор правильный составит, и дееспособность дарителя проверит, и подпись его заверит на договоре.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Петр.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст. 1118 ГК РФ).

Следовательно, завещание можно оспорить в судебном порядке (ст. 166 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, для оспаривания завещания и признания его недействительным устанавливается срок исковой давности равный одному году. Этот срок начинает течь либо со дня открытия наследства, то есть смерти наследодателя, либо с момента, когда наследник узнал или должен был узнать о наличии и содержании завещания.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Петр
Клиент, г. Москва

спасибо за Ваш ответ. оно уточнение: следуя логике Вашего ответа, чтобы оспорить составленное ранее завещание, нужно обращаться в суд. если этого не делать, а, скажем, заключить договор дарения, на чьей стороне будет закон? на нашей или на стороне человека, в пользу к-рого ранее было составлено завещание