Не нарушает ли федеральный закон №64 принципы Конституции?

Не нарушается ли права человека и принципы конституции?можно ли признать данный закон не кконституционным?

, Алексей, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Данный закон проверялся Конституционным судом РФ и был признан соответствующим Конституции РФ. Например,

КОНСТИТУЦИОННЫЙ
СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 декабря
2015 г. N 2876-О

ОБ ОТКАЗЕ В
ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

ЩЕЛЧКОВА ЮРИЯ
ЮРЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ

ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ ЗА ЛИЦАМИ,

ОСВОБОЖДЕННЫМИ ИЗ
МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ»

Конституционный Суд Российской Федерации в составе
Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря,
Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И.
Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В.
Мельникова, Ю.Д. Рудкина, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина
Ю.Ю. Щелчкова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской
Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской
Федерации гражданин Ю.Ю. Щелчков, в отношении которого установлен
административный надзор, просит признать не соответствующим статьям 2, 6, 19,
45, 46 и 49 Конституции Российской Федерации Федеральный закон от 6 апреля 2011
года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из
мест лишения свободы», который, по его мнению, допускает повторно
наказывать за нарушения установленного порядка отбывания наказания,
ограничивать права лица, полностью отбывшего наказание, назначенное приговором
суда за совершение преступления в период до принятия указанного Федерального
закона, и не позволяет такому лицу представлять какие-либо доказательства
своего полного исправления.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив
представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к
рассмотрению.

Административный надзор, как осуществляемое органами
внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения
свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом «Об
административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения
свободы» временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением
им обязанностей, предусмотренных этим Федеральным законом (пункт 1 статьи 1),
относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания
на лицо индивидуального профилактического воздействия (статья 2), а не к мерам
ответственности за совершенное правонарушение. При этом применение
административного надзора, в отличие от уголовной ответственности, связывается
не со временем совершения преступления, а с освобождением лица из мест лишения
свободы и с наличием непогашенной либо неснятой судимости, которая влечет за
собой правовые последствия в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными
законами (статья 86 УК Российской Федерации). Установление судом
административных ограничений не может рассматриваться как возложение
ответственности за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением,
или ее отягчение. Соответственно, и положениям Федерального закона «Об
административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения
свободы» при их применении в отношении лиц, имеющих судимость, не
придается обратная сила.

Установление административного надзора для предупреждения
совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц,
освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную
либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления,
преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении
несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом «Об
административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»
оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и
3), в частности административные ограничения в виде запрещения пребывания в
определенных местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и
участия в таких мероприятиях, пребывания вне жилого или иного помещения,
являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в
определенное время суток, выезда за установленные судом пределы территории, а
также в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган
внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного для регистрации
(часть 1 статьи 4), согласуется с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции
Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и
гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и является соразмерным
тем конституционно защищаемым целям, ради которых административный надзор
вводится (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта
2012 года N 597-О-О, от 24 сентября 2012 года N 1739-О, от 22 ноября 2012 года
N 2064-О, от 22 апреля 2014 года N 885-О и от 23 апреля 2015 года N 898-О).

Кроме того, согласно части 2 статьи 9 Федерального закона
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения
свободы» административный надзор может быть досрочно прекращен судом на
основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его
представителя по истечении не менее половины установленного судом срока
административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно
соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные
этим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и
(или) месту жительства или пребывания; суд, в который было подано заявление о
досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом
потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия
заявления к рассмотрению.

Следовательно, оспариваемый Федеральный закон не может
расцениваться как нарушающий конституционные права заявителя в обозначенном им
аспекте, а потому его жалоба, как не отвечающая критерию допустимости,
закрепленному в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде
Российской Федерации», не может быть принята Конституционным Судом
Российской Федерации к рассмотрению.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43,
частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона
«О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд
Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина
Щелчкова Юрия Юрьевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального
конституционного закона «О Конституционном Суде Российской
Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд
Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации
по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного
Суда

Российской
Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН