Кто должен устанавливать счётчики воды?

добрый день,я получила квартиру по типовому договору для детей - сирот,оставшихся без попечения родителей в 2014 году,в управляющей компании мне сказали, что прежние жильцы не подавали показания и мне нужно платить по нормам. Что я и делала до февраля этого года, теперь приходят квитанции с показаниями, где только по горячей воде я должна 15 тысяч рублей, мотивируют это тем, что в феврале 2017 года якобы были проверяющие и сняли показания на самом деле не было их), согласно им и насчитали, в дальнейшем сказали передавайте показания и будут считать по ним. вчера передала показания, на что мне сказали , что счётчики неисправны, требуют, чтобы я их сначала сменила.Попытка разобраться и сделать перерасчёт не увенчалась успехом.Что мне делать, денег на новые у меня нет, да и как разобраться, что они не рабочие? они опломбированы, показания нагорают.

, Елена, г. Белогорск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Необходимо написать заявление в Управляющую компанию на поверку счетчиков (услуга бесплатная) в 2ух экз-отнести ждать ответа. Обычно они проводят проверку счетчиков, составляют акт. Счетчики должны устанавливать собственники помещений за свой счет.