Какова ответственность по 44-ФЗ, если запрос котировок проведен с превышением лимита?

Общий годовой объем закупок составляет 2478 тыс.руб., необходимо сделать ремонт трех дорог стоимостью 170 000р., 139 000 р., 158 т.р. по запросу котировок. Согласно ст.72 п.2, мы-сельское поселение имеем право провести запрос котировок не более 10% стоимости общего годового объема закупок, то есть 248 т.р. Накажут ли нас за проведение трех запросов котировок, если сумма совместная составит 467 000? И какие штрафы могут быть за это нарушение?

, Марк, г. Казань
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Марк!

ч. 2 ст. 72 44-фз гласит нам, что  Заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем сто миллионов рублей.
В данном случае, действительно, в случае превышения 10% стоимости общего годового объема закупок Вы не вправе проводить закупку в виде запроса котировок. Как разновидность запросу котировок Вы можете выбрать иной способ осуществления закупки, в частности, открытый электронный аукцион.
Ответ на Ваш второй вопрос о штрафах за нарушение п.2 ст. 72 44-ФЗ содержится в КоАП в ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ Принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также — законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 2.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере тридцати тысяч рублей.