Как уволиться по ОШМ, если часть расформировывают?

Владимир!День добрый!Часть расформировывают,сказали по ОШМ,но предупредили что ни кого не отпустят и уволиться не надут!Вопрос:такие действия законны,с ихней стороны!?и как я могу уволиться по ОШМ,беру отношение в другом ведомстве!Спасибо

, Владимир, г. Коломна
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

пункт 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы:

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

пункт 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Решение о вашем увольнении будет принимать соответствующее лицо, возможно выведут в распоряжение на срок до шести месяцев и в это время найдут равную воинскую должность в другой части или с вашего согласия переведут на высшую/низшую. Вы можете требовать увольнение по ошм только по истечении шести месяцев нахождения в распоряжении. Вправе подать его сейчас, но это не будет являться безусловным основанием для увольнения.