Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перевод в нежилое помещение

Здравствуйте! Могу ли я квартиру, купленную на материнский капитал, перевести в нежилое помещение под офис?

14 Сентября 2012, 11:59, вопрос №16797 Надежда, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 350-62-72

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    практически да, но эт запрещено к сожалению.

    не точно выразил мысль.... Вас накажут за это.

    14 Сентября 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Согласно ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» квартира, приобретенная в собственность за средства материнского капитала, должна быть оформлена в общедолевую собственность, в числе прочего, и на несовершеннолетних.

    Дальнейшая судьба такой квартиры законодателем специально не регулируется.

    Таким образом, представляется, что квартиру можно перевести в нежилое помещение при соблюдении требований законодательства к условиям и порядку перевода, а также при соблюдении прав и интересов несовершеннолетних (как минимум они должны быть прописаны в другом жилом помещении не уступающем по своим характеристикам данной квартире).

    Риск, который усматривается в такой операции состоит в том, что, если все будет сделано в короткое время и при этом будут отсутствовать какие-либо «оправдательные» обстоятельства таких действий, то надзирающим за законностью органом может быть сделан вывод о том, что материнский капитал был изначально потрачен с целью приобретения нежилого помещения. Иными словами, сделка по приобретению квартиры может быть признана ничтожной.

    14 Сентября 2012, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats