В какой суд обращаться для взыскания задолженности, если один ответчик - ООО, а другой - физлицо?

Добрый день! Есть договор поставки ООО-1 с ООО-2 и договор поручительства между ООО-1 и физическим лицом о надлежащем выполнение договора поставки. (солидарная ответственность).

В договоре поставки указан Арбитражный суд, в договоре поручительства Районный, в какой суд подавать иск о солидарном взыскании задолженности, если один ответчик - ООО, другой - физ. лицо? Подскажите пожалуйста!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

в районный по месту жительства ответчика- физ лица. Дарья, читайте Постановления Пленума ВАС, ВС — очень познавательная вещь и в работе юриста просто незаменимая.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Любовь за ответ. Подобные вопросы я задавала и ответы к сожалению всегда разные.

Дарья

разные возможно в силу некомпетентности юристов- практика действительно одна, если предъявляете иск одновременно и к ООО и к физ лицу- поручителю- то только в суд общей юрисдикции. До 2015 года подавались спокойно и к поручителю и к ООО в арбитраж, потом практика изменилась — http://kad.arbitr.ru/Card/012f...

Соглашусь с коллегой Воробьевой, что если вопрос в госпошлине не стоит принципиально- предложите руководству подать иск сначала к ООО, а потом после вступления в силу к физику — поручителю. Арбитраж рассмотрит быстрее, а на основании вступившего в законную силу решения суда районный суд особо мудрить уже не сможет.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Исковое заявление необходимо подавать в Арбитражный суд, так как  основным заемщиком по Договору является юридическое лицо

Добрый день

Естественно после вступления в законную силу Решения Арбитражного суда, Вы должны получить исполнительные листы

На физическое лицо иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика — физического лица на основании Договора поручительства

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Первым делом нужно подавать в Арбитражный суд, далее после его положительного решения на вашего поручителя. В районный суд, если сумма иска более 50т.р., менее в мировой по месту жительства ответчика. Скиньте образец вашего договора поручительства для более детального совета.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Я бы рекомендовала вам действительно не торопиться и сначала предъявить требование к ООО (на основании неисполнения договора поставки)  - соответственно в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А потом — заявить требование к поручителю в районный суд по месту жительства поручителя-физического лица.

Действительно, при солидарном взыскании — необходимо предъявлять требование по месту жительства физического лица. Но закон не обязывает вас предъявлять требование одновременно и к тому и к тому.

С подобным вопросом сталкивалась в своей практике. Подали в районный суд, после чего рассмотрение длилось более года (Суд постоянно откладывал заседания как это обычно бывает из-за неявки ответчика либо для вызова свидетелей, направления запросов). После чего суд снизил неустойку существенно по ст. 333 ГК РФ.

Ясно что в Арбитражном суде Санкт-Петербурга дело было бы рассмотрено намного быстрее. И по практике также замечаю, что арбитражные суды незначительно снижают неустойку, бывает даже и не снижают.

Также не забудьте предварительно перед регистрацией иска в арбитражном суде направить претензию в досудебном порядке и дождаться истечения срока в 30 дней

в силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ об обязательности принятия мер по досудебному урегулированию спора (если иной срок не предусмотрен договором).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за такой подробный ответ! Подскажите, допустим дело в Арбитражном суде выиграно, как подавать потом на поручителя в Районный? ООО будет являться соответчиком или просто ссылаться на решение Арбитражного суда? Обязательно ли подавать по месту нахождения физического лица, если договором поручительства предусмотрен порядок разрешение вопроса в Районном по месту нахождения истца?