Три стороны в Агентском договоре

Добрый день.

Возможно ли ввести в Агентский договор третье лицо - Плательщика (ЮЛ), помимо Агента (ЮЛ) и Принципала (ФЛ)?

, Данилов Павел, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для ответа на вопрос недостаточно данных. Изложите пожалуйста суть договоренностей. Чем будет заниматься плательщик и в чьих интересах?

Данилов Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Плательщик будет оплачивать расходы по агентскому договору, а также агентское вознаграждение. Плательщик действует в интересах Принципала (в части оплаты)

По поводу уточнения — не вижу проблем, исходя из принципа свободы Договора, можно сделать и трехсторонний договор. Обращайтесь в чат — поможем.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

Позиции высших судов по ст. 1005 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.