Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, без его участия в судебном заседании?

Могу ли я подать на лишение родительских прав бывшего мужа,без его участия в судебном заседании?

27 Июня 2017, 12:58, вопрос №1679673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы можете подать в суд исковое заявление на лишение родительских прав бывшего мужа, но для этого у вас должны быть веские основания. В судебное заседание будут привлечены органы опеки и попечительства, если бывший супруг никуда не скрывается то он в обязательном порядке будет участвовать в судебном заседание, так как вопрос касается его прав, который он имеет право отстаивать и при необходимости обжаловать.​

    27 Июня 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    • 425ответов
    • 200отзывов

    Добрый день

    Вы можете подать исковое заявление о лишении родительских прав бывшего мужа при определенных обстоятельствах

    СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

     


    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)

    ​Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.  А придет ли он в судебное заседание, или нет, это уже не его усмотрение

    27 Июня 2017, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.