Куда обращаться с жалобой на ИП, если оплаченный товар не привезли?

Заказал бетон, оплатил на ИП на расчетный счёт. Договор не заключали.Бетон не привезли. Симка не отвечает

, Peter, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

В действиях указанных Вами лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

По Вашему заявлению проведут проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут соответствующее процессуальное решение.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Так как договор был заключен в устной форме, имеется нарушение формы договора, однако это не влияет на его заключенность. В подтверждение Вы не можете использовать свидетельские показания, однако Вы можете воспользоваться детализацией Ваших телефонных переговоров и самим фактом оплаты в суде и взыскать убытки (имущественный вред и упущенная выгода) с Вашего контрагента.

Также в данном случае могут наличествовать признаки мошенничества, поэтому Вам следует обратиться в полицию с заявлением. В случае возбуждения уголовного дела подать гражданский иск в рамках ст. 44 УПК РФ до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Если ответ оказался полезным, то прошу его оценить.

Peter
Клиент, г. Москва

Есть ли возможность, что он закроет ИП. Дальнейшие действия?

Петр, это ни на что не повлияет. В случае мошенничества уголовную ответственность несет именно физическое лицо, гражданско-правовую — также физическое лицо. ИП — это статус, не более.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Peter, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Peter, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!