Нужно ли ООО вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении формы собственности и юридического адреса?

Здравствуйте!

Учредители ООО поменяли форму собственности и юридический адрес (стали ОАО).

Нужно ли ООО вносить изменения в ЕГРЮЛ ?

, Валентина, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сейчас уже ОАО не существует. Существует АО и ПАО и ЗАО, которые не меняли название и не обращались в налоговую с изменениями. Эти все вопросы решаются в процессе реорганизации компании и эти изменения вносятся автоматически при подаче соответствующей формы в ИФНС.

Валентина
Клиент, г. Москва

Вопрос был другой исходя из текста: Учредители Общества с ограниченной ответственностью(далее "ООО") поменяли (через ИФНС) форму собственности на Акционерное Общество( т.е. раньше учредители "ООО" были другой формы собственности, не АО).

Вопрос: нужно ли "ООО" вносить изменения в СВОИ документы, в т. ч. : Уставные, и вносить изменения в выписку из ЕГРЮЛ по "ООО", по факту изменения формы собственности "УЧРЕДИТЕЛЕЙ" . На данный момент в бесплатной выписке ООО, содержатся старые данные учреди

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, конечно. Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Обязательно, как и регистрировать новый устав. Пока не произойдет гос.регистрация, для 3-их лиц Вы остаетесь ООО.

Валентина
Клиент, г. Москва

мы "ООО" были и останемся. Наши учредители , те кто учредил ООО уже стали АО. Теперь мы (ООО) меняем документы и вносим изменения в Учредительные документы, т.е УСТАВ (прописываем новую форму собственности Учредителя на АО) и получаем новую выписку из ЕГРЮЛ.

Пока мы (ООО) это не сделаем, наш Устав (ООО) считается не достоверным. т.е. ИФНС, автоматически не обновит нашу выписку из ЕГРЮЛ, с новыми измененными данными формы собственности нашего Учредителя?

Я правильно поняла?

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегами, и дополню, что при образовании акционерного общества, необходимо заключить договор с регистратором акций.

По поводу уточнения: по логике, изменения в Реестре должны произойти автоматически. С этим вопросом лучше обратиться в справочную службу Вашей ИФНС. Если Вам скажут подавать изменения — это форма 14.

Если учредители указаны в уставе, тогда придется его менять (Форма 13)

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно закону юридическое лицо обязано в течение 3 дней с момента принятия решения о смене адреса уведомить об этом регистрирующий орган.

В любом случае, если вы изменили организационно-правовую форму и одновременно решили сменить адрес регистрации вам необходимо уведомить об этом ФНС. Сейчас полный юридический адрес достаточно указать только в заявлении заполненном по соответствующей форме для ФНС, а в уставе подробно адрес можно не прописывать.