8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ООО вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении формы собственности и юридического адреса?

Здравствуйте!

Учредители ООО поменяли форму собственности и юридический адрес (стали ОАО).

Нужно ли ООО вносить изменения в ЕГРЮЛ ?

, Валентина, г. Москва
Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сейчас уже ОАО не существует. Существует АО и ПАО и ЗАО, которые не меняли название и не обращались в налоговую с изменениями. Эти все вопросы решаются в процессе реорганизации компании и эти изменения вносятся автоматически при подаче соответствующей формы в ИФНС.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

Вопрос был другой исходя из текста: Учредители Общества с ограниченной ответственностью(далее "ООО") поменяли (через ИФНС) форму собственности на Акционерное Общество( т.е. раньше учредители "ООО" были другой формы собственности, не АО).

Вопрос: нужно ли "ООО" вносить изменения в СВОИ документы, в т. ч. : Уставные, и вносить изменения в выписку из ЕГРЮЛ по "ООО", по факту изменения формы собственности "УЧРЕДИТЕЛЕЙ" . На данный момент в бесплатной выписке ООО, содержатся старые данные учреди

Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, конечно. Закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 13.1. Уведомление о реорганизации юридического лица

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

0
0
0
0
Людмила Жильцова
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Обязательно, как и регистрировать новый устав. Пока не произойдет гос.регистрация, для 3-их лиц Вы остаетесь ООО. 

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Москва

мы "ООО" были и останемся. Наши учредители , те кто учредил ООО уже стали АО. Теперь мы (ООО) меняем документы и вносим изменения в Учредительные документы, т.е УСТАВ (прописываем новую форму собственности Учредителя на АО) и получаем новую выписку из ЕГРЮЛ.

Пока мы (ООО) это не сделаем, наш Устав (ООО) считается не достоверным. т.е. ИФНС, автоматически не обновит нашу выписку из ЕГРЮЛ, с новыми измененными данными формы собственности нашего Учредителя?

Я правильно поняла?

Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегами, и дополню, что при образовании акционерного общества, необходимо заключить договор с регистратором акций.

0
0
0
0

По поводу уточнения: по логике, изменения в Реестре должны произойти автоматически. С этим вопросом лучше обратиться в справочную службу Вашей ИФНС. Если Вам скажут подавать изменения — это форма 14.

Если учредители указаны в уставе, тогда придется его менять (Форма 13)

0
0
0
0
Адель Бакаева
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно закону юридическое лицо обязано в течение 3 дней с момента принятия решения о смене адреса уведомить об этом регистрирующий орган.

В любом случае, если вы изменили организационно-правовую форму и одновременно решили сменить адрес регистрации вам необходимо уведомить об этом ФНС. Сейчас полный юридический адрес достаточно указать только в заявлении заполненном по соответствующей форме для ФНС, а в уставе подробно адрес можно не прописывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И у мужа помимо этой недвижимости есть 1/3 доля в другой квартире?
Подскажите, нужно ли будет платить налог 13% с продажи недвижимости, если она в собственности менее пяти лет, если сразу же покупаем другое жильё, большей площадью, имеем двух несовершеннолетних детей. И у мужа помимо этой недвижимости есть 1/3 доля в другой квартире?
, вопрос №4130228, Алина, г. Москва
Недвижимость
Для оформления договора социального найма на квартиру нужно ли мне писать отказную что я не претендую на квартиру?
В семье 4 человека. Я проживаю и прописана по другому адресу. Соответственно в квартире прописаны 3 человека. Для оформления договора социального найма на квартиру нужно ли мне писать отказную что я не претендую на квартиру?
, вопрос №4129232, екатерина, г. Кемерово
Недвижимость
Где найти бланк(пример) и как его писать?
Для получения жилого помещения в другом городе нужно написать заявление о изменении формы реализации. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Где найти бланк(пример) и как его писать?
, вопрос №4128769, Александра, г. Москва
Жилищное право
Нужно ли такой договор заверять у нотариуса?
Здравствуйте! При переселении из аварийного жилья мы согласились на получение выкупной стоимости и субсидии. Деньги получили и нашли новую квартиру. Встал вопрос о составлении договора купли продажи. В долевой собственности есть несовершеннолетний. Он участвует в приобретении нового жилья. Нужно ли такой договор заверять у нотариуса? Продавец единственный собственник совершеннолетний.
, вопрос №4128550, Марина, г. Краснозаводск
Предпринимательское право
Ранее он переболел закрытой формой туберкулеза и ему каждые 6 месяцев нужно сдавать анализы и т.д.что делать?
Мой муж в контрактник в зоне СВО находиися более 6 месяцев. В отпуск его не отпускают. Ранее он переболел закрытой формой туберкулеза и ему каждые 6 месяцев нужно сдавать анализы и т.д.что делать?
, вопрос №4128240, Наталия, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.06.2017