Какие меры предпринять, если затягивают следствие после ДТП с пострадавшими?

17/06/17 в 23:00 произошло ДТП, виновником ДТП оказался высокопоставленный сотрудник прокуратуры, который был пян и на попутке скрылся с места ДТП. в 5:00 утра обратился в больницу, где у него взяли анализы. В ДТП пострадали 5 человек, включая 2х несовершеннолетних, одна несовершеннолетняя девочка до сих пор в реанимации. Прошло уже 10 дней, о ходе следствия ничего неизвестно, Разговаривал с начальником ГБДД, которые оформляли ДТП, он сообщил что передали в следственное управление МВД республики, нашел следователя, которому передали, он сообщил, что 19,06,17 утром передал все документы в следственный комитет республики, в следственном комитете сообщили, что дела у них нет. Лишь в понедельник дело дошло них и все документы лежат у руководства на рассмотрении. Сегдня снова обратился в следственный комитет, мне сообщили, что следователя не назначат, пока не выявят тяжесть повреждений потсрадавших. с момента ДТП прошло уже 10 дней, целая рабочая неделя..

У виновника ДТП хорошие связи в министерстве, органах местной власти и сам заместитель прокурора Российской Федрации Сергей Зайцев

, Денис,
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

В чем заключается Ваш вопрос?

Денис
Клиент

Каковы должны быть наши действия в данный момент? мне кажется, что дело спустят на тормозах, а потом вообще окажется, что мой барт был виновником ДТП.. как ускорить проведение судебно медицинской экспертизы? нам даже не показывают схему ДТП, которую сотрудники ГБДД оформили на месте ДТП.

Вам нужно сохранить, как можно больше доказательств относительно обстоятельств данного ДТП (запись видеорегистратора, возьмите номера телефонов и адреса свидетелей и понятых и пр.). Можно обратиться в газету с объявлениям, чтобы и другие участники дорожного движения в тот момент поделились с Вами записями своих видеорегистраторов или телефонов, а другие свидетели вышли с Вами на связь.

Обратитесь письменно в ГИБДД с просьбой выдать Вам все документы, составленные по факту данного ДТП. Если не примут заявление при непосредственном обращении, то направляйте заказной почтой.

Сроки проведения экспертизы живых людей не установлены законодательством, однако они не должны превышать сроки досудебного следствия.

Судмедэкспертиза при ДТП назначается судьей или следователем в случае, если в результате аварии был причинен вред жизни или здоровью ее участников. При этом зачастую ее производство начинается только после излечения пострадавшего. Невозможность более раннего исследования обусловлена тем, что для полного и объективного исследования эксперт должен изучить все медицинские документы: историю болезни, амбулаторную карту, рентген-снимки, результаты лабораторных и прочих исследований и т. д.

Если же перспективы выздоровления весьма туманны, в соответствии с порядком организации производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ, утвержденном приказом Минздравсоцразвития № 364н от 12.05.2010, экспертиза может быть произведена и в процессе лечения (по согласованию с экспертом).

Необходимо также разграничить экспертизу и освидетельствование: если судмедэкспертиза при ДТП производится исключительно на основании постановления суда или следственных органов, то освидетельствование возможно и без их участия — для этого достаточно самого факта обращения пострадавшего в специализированное медицинское учреждение (бюро судебно-медицинской экспертизы), так что Ваши близкие могут это сделать, если им позволит состояние здоровья.

Вам вскоре также нужно будет нанять юриста, который специализируется по таким делам.