Имеет ли право пристав арестовать имущество, если я официально трудоустроен?

Я официально трудоустроен.работаю и получаю зарплату.исполнительный лист отвез на работу и в счет банка перечисляется 50%заработка.Пристав угрожает арестом имущества.Вправе ли он это сделать если я работаю

, владимир, г. Волгоград
Оксана Черешкова
Юрист, г. Белгород

Статьей 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» установлено, что пристав — исполнитель вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения исполнительного документа. То есть, арест наложат, пока Вы не погасите долг. Но опять же на усмотрение приставов. Так же могут наложить арест по требованию кредитора, если он заявит об этом приставу.

Иван Рассамахин
Юрист

Владимир, согласно ст. 98. Закона «Об исполнительном производстве»

Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях: 1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей; 2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей; 3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. 2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.