Когда можно подавать на получение гражданства после ВНЖ, если я состою в браке 1 год?

Добрый день.

Я гражданка Украины. Получила РВП при покупке недвижимости и через 2,5 года вышла замуж за гражданина РФ. Получила ВНЖ по замужеству.

Как скоро мне можно подавать на гражданство? Ведь в браке сейчас я всего год. Надо ли мне ждать еще 2 года (живя по ВНЖ), или нет?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! ВнЖ устанавливается на 5 лет. Для упрощенного порядка получения гражданства РФ, для лиц, являющихся супругами гражданина РФ, устанавливается срок 3 года нахождения в браке, для права получения права на подачу документов на вступление в гражданство в упрощенном порядке. Если иных правовых оснований для получения гражданства у вас нет, то подать документы вы сможете через 2-ва года. Рекомендую документы для этого начать заблаговременно.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. В вашем случае Вам надо ждать два года, живя на ВНЖ и находясь в браке, для подачи документов на Гражданство.