148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить компенсацию за вред здоровью в ДТП?

В мае попала в ДТП. Я переходила дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе и меня сбила машина, когда все остальные пропускали. Установлена экспертами средняя степень тяжести вреда здоровью. На время лечения (1 месяц) не посещала занятия в вузе из-за чего у меня отставания в учёбе.

Хотели возместить компенсации без суда.

Какова будет минимальная сумма компенсации в данном случае?

27 Июня 2017, 11:58, вопрос №1679569
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
301
ответ
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Благовещенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно обратиться в страховую фирму где был оформлен договор осаго с вопросом о выплате денежных средств в связи с наступлением страхового случая. В дальнейшем если с владельцем транспортного средства Вам не удастся договориться в до судебном порядке о выплате компенсации морального вреда и вреда здоровью вы можете обратиться в суд указав как основание 

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда 

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности

Автомобиль относится к источникам повышенной опасности.

Сумму Вы в праве заявить любую (разумную), но только суд будет решать какую сумму взыщут.

27 Июня 2017, 12:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут