Могут ли отказать в приеме на государственную службу при наличии долга за квартиру?

Добрый день. У меня есть долг за квартиру, и в связи с этим на карточку сбербанка был наложен арест. Сейчас там минус 20000.

Собираюсь устраиваться на работу на государственную службу и нужно предоставлять сведения о банковских счетах.

Могут ли из-за долга за квартиру и минусовом остатке на карте возникнуть проблемы при устройстве на госслужбу? Могут ли из-за этого мне отказать?

, Яна, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  установлено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае:

– признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

– осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

– отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

– наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года № 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»;

– близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

– выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

– наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

– представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

– непредставления установленных указанным Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

– признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Как видим ни каких ограничений в связи с какими либо долгами нет. Поэтому это все надуманно.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Указывать же этот минус нужно обязательно? Нельзя написать 0 рублей?

Указывайте, если этого требуют. Это ни как все равно не может являться основанием для отказа в трудоустройстве.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Яна! Порядок и условия поступления гражданина на государственную службу регулируются Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» (в ред. от 22.01.2011 г.) .

Долг за квартплату не является основанием для отказа в приёме документов и поступлении на госслужбу. Считаю, что необходимо честно указывать баланс карты, для этого запросите письменно информацию в банке.