Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Порядок создания ТСН в дачном поселке

Какой порядок создания тсн в дачном поселке? Как провести собрание? И каким образом принимается решение. Обязательно участие всех собственников?

27 Июня 2017, 11:43, вопрос №1679555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    Статья 16. Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
     



    1. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
    2. Численность членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должна быть не менее чем три человека.
    3. Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.
    4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
    организационно-правовая форма;
    наименование и место нахождения;
    предмет и цели деятельности;
    порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;
    права и обязанности такого объединения;
    права, обязанности и ответственность членов такого объединения;
    порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;
    (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)



    порядок внесения вступительных, членских, целевых, паевых и дополнительных взносов и ответственность членов такого объединения за нарушение обязательств по внесению указанных взносов;
    порядок участия члена такого объединения в работах, выполняемых коллективно на основании решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных либо на основании решения правления такого объединения;
    структура и порядок формирования органов управления таким объединением, их компетенция, порядок организации деятельности;
    состав и компетенция органов контроля такого объединения;
    порядок и условия проведения заочного голосования (опросным путем);
    (абзац введен Федеральным законом от 22.11.2000 N 137-ФЗ)



    порядок образования имущества такого объединения и порядок выплаты стоимости части имущества или выдачи части имущества в натуре в случае выхода гражданина из членов такого объединения или ликвидации такого объединения;
    условия оплаты труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением;
    порядок изменения устава такого объединения;
    основания и порядок исключения из членов такого объединения и применения иных мер воздействия за нарушение устава или правил внутреннего распорядка такого объединения;
    порядок реорганизации и порядок ликвидации такого объединения, порядок вступления его в ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, порядок открытия своего представительства;
    порядок ведения реестра членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее также — реестр членов объединения);
    (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)



    порядок предоставления членам такого объединения информации о деятельности органов управления и органа контроля такого объединения.
    (абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 337-ФЗ)



    В уставе садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива указывается также ответственность членов такого кооператива по его долгам.
    В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества указывается также порядок образования специального фонда, являющегося собственностью такого товарищества.
    5. Положения устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.
    6. Решения органов управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением не могут противоречить его уставу.
     

    27 Июня 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.