Имеет ли смысл покупать такой участок и дом и почему их нет на КАД

Добрый день! Хочу приобрести дом с земельным участком во Владимирской области. Дом и участок в собственности от 2017 года по ДКП ( из выписки ЕГРН). У участка нет межевания и на кадастровой карте ни дом ни участок не отображаются. Готова сделать межевание и поставить на КАД.учет, но остаются сомнения стоит ли брать такой участок, и не окажутся ли при межевании границы где-нибудь на соседнем участке. С одной стороны соседи построились, с другой еще строятся. Имеет ли смысл покупать такой участок и дом и почему их нет на КАД.карте?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, нужно уточнить несколько моментов. Вы указали, что у вас есть выписка из ЕГРН, в ней нет кадастрового номера?

Екатерина
Клиент, г. Москва

В выписке есть кад.номер на дом и участок,  участок поставлен на кад.учет в 2005 году, а дом в 2011.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

от 2017 года по ДКП

Тут главное когда здание с участком были поставлены на кадастровый учет. Если здание поставлено на кадастровый учет (по сведениям ЕГРН) в 2012-2013 годах, то его и не будет на ПКК, так как они вносились в ГКН (который существовал до 2017 г.) как ранее учтенные (см. ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности») без координат. Поэтому здание и не будет отражаться в ПКК Росрестра.

Участок может не отражаться если его границы не установлены с нормативной точностью.

Имеет ли смысл покупать такой участок и дом

Поэтому имеет, но только после уточнения границ, так как на требования вытекающие из ст. 304 Гражданского кодекса РФ в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется (например, теоретически, Ваш продавец прихватил участок соседа и его это устраивало, пока собственником был продавец. А вот это Вас он этого терпеть не станет и пойдет в суд. И суд вполне может удовлетворить иск. Поэтому обязательно уточните границы участка перед покупкой).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если дом поставлен на кад.учет в 2011 году, то значит его точно на карте не будет. А если участок поставлен на кад.учет в 2005 году, то его тоже может не быть по этой же причине? Продавцы не будут делать межевание, это точно, они уезжают сразу после сделки, им быстрее продать нужно.

Если дом поставлен на кад.учет в 2011 году, то значит его точно на карте не будет

Да верно. БТИ координаты дома не описывали. Поэтому его и не будет на ПКК.

то его тоже может не быть по этой же причине?

По другой. Скорее всего они не установлена с нормативной точностью. Поэтому лучше уточнить в современной системе координат для ЕГРН (обратиться к кадастровому инженеру)

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  У Вас есть сведения из ЕГРН, если Вы их запрашивали сами и они получены относительно недавно, что  сомневаться в наличии зарегистрированного права на такой объект недвижимости не стоит. Хотя и тут могут быть «подводные камни».

Если Вы  смотрели предполагаемый к приобретению земельный участок на публичной кадастровой карте, то можно сказать следующее. Публичная кадастровая карта — это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном сайте  Росреестра.

Земельный участок на кадастровой карте может отсутствовать по нескольким  причинам: , перечень которых носит общий характер

— земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет   в установленном законом порядке;

  — у земельного участка отсутствуют установленные границы, т.е. правообладателем не проведено межевание.

  — публичная кадастровая карта в этом регионе не актуальна на дату просмотра, т.е. сведения в ней не обновлены, поэтому в бубличном доступе Вы не видите документы, оформленные в 2017 году.

Узнать, проводилось межевание земельного участка или нет, можно в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах».

Получить выписку можно в (МФЦ), а также на сайте Росреестра (www. rosreestr. ru.). Если в выписке из ЕГРН отмечено, что границы земельного участка не установлены, то правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. После этого подать заявление и подготовленные кадастровым инженером документы в МФЦ.   Только после этого Вы можете  с уверенностью вернуться в обсуждению вопроса приобретения земельного участка.

Для уверенности в том, что земельный участок, на который Вы рассчитываете можно будет купить в тех границах, можно обратиться за консультацией к кадастровому инженеру, он сможет предварительно  проконсультировать относительно смежных землепользователей.

Всего доброго!