Привлечение к ответственности за невыкуп посылки наложенным платежом

Заказывала товар, потом передумала, но компания его уже отправила. Сейчас каждый день от них поступают звонки с требовантем его выкупить. Сегодня пришло смс

"При заказе Flybra Вы автоматически заключили электронный договор купли-продажи с нашей компанией. Со стороны компании все условия выполнены. Если Вы не выкупите бандероль 11952610195057 в ближайшее время, мы будем вынуждены обратиться в органы исполнительной власти за защитой наших прав по п.1, ст. 486 ГК РФ."

Вопрос: В праве ли меня привлечь к ответствегности, если я не выкуплю товар?

, Дарья, г. Чусовой
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Дарья вы как потребитель, приобретая любой товар «через» интернет-магазин (дистанционный способ продажи), в силу ст.26.1 Закона о защите прав потребителей, вправе отказаться от него(за исключением товара надлежащего качества, изготовленного «на заказ»; по индивидуально-определенным характеристикам) в любое время до его передачи, а после передачи товара —в течение 7 дней (вне зависимости от причин).Но с вас могут взыскать расходы на пересылку данного товара.

Содержащаяся в пункте 1 статьи 486 норма имеет диспозитивный характер. Она применяется, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Вопрос о том, должна ли производиться оплата покупателем товара одноразово в полной сумме или в рассрочку, решается исключительно самими сторонами договора купли-продажи.

Так что отсылка продавца на норму ст ГК тут вообще не причем

Иван Рассамахин
Юрист

Дарья, ни к какой ответственности вас не могут привлечь. в вашем случае действуют «Правила продажи товаров дистанционно». Максимум, что вам грозит-это внесение вас в stop-list продавца. Товар по истечению срока хранения по правилам Почты России будет направлен продавцу обратно. Единственные расходы, которые понесет продавец-это расходы на почтовую пересылку. Теоретически они могут быть взысканы с вас, но исходя из мизерной суммы, дело это малоперспективное и взыскание в данном случае нецелесообразно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Дистанционные продажи представляют собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар в интернет-магазине, вправе рассчитывать на получение следующих сведений:

  • основополагающие потребительские характеристики;
  • юридический адрес (местонахождение продавца);
  • наименование продавца (производителя);
  • место, где товар был произведен;
  • цена и сопутствующие условия покупки;
  • порядок и сроки доставки;
  • срок службы, срок годности и гарантийный срок;
  • процедура оплаты товара.

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара.

Обязательна при доставке товара к доведению до потребителя информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а, если товар уже получен, то в течении 7 дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если информация о праве на возврат денежных средств за товар не была доведена до потребителя в письменной форме при доставке, период, в течении которого он может отказаться от товара, увеличивается до трех месяцев с даты его передачи.

Описанная процедура действительна для товаров надлежащего качества, если потребитель при получении товара или в период действия гарантийного срока выявляет недостатки, он вправе предъявить претензию продавцу на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Чусовой

А как отказатся от получения посылки наложным платежом.?По сути я еще не получила товар.