Могу ли я водить мопед, имея права нового образца категории "В" и "С"?

Я ехал на мопеде и меня остановил сотрудник ДПС и попросил вод. уд. Я ему предъявил свое вод. уд. категории "В" "С" и он выписал на меня протокол за отсутсвия категории "М" и отстранил от управления мопедом. Права у меня как бы нового образца где есть категория "М" она не открыта получены 22.04.2014. Чтобы мопед не уехал на штраф стоянку позвонил знакомому он пришел и предъявил сотруднику права старого образца тех же категорий "В" "С" сотрудник отдал ему мое Т.С. и сказал что у него вод. уд. старого образца и он может управлять мопедом имея теже самые категории что и я. Законно ли поступил сотрудник ГИБДД выписав мне протокол за управление без прав, что наказывается штрафом от 5000 до 15000?

, владимир, г. Тула
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, инспектор законно выписал Вам протокол о нарушении правил дорожного движения, так как с 01.04.2014 года введены изменения в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в которых указывается

С 1 апреля 2014 года появятся новые категории в водительских правах для двух-, трёх- и четырёхколёсных транспортных средств:

«М» — мопеды и лёгкие квадроциклы, «А1» — лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя до 125 кубических сантиметров, «А» — мотоциклы «В1» — квадроциклы и трициклы.

Соответственно для управления мопедом требуется категория М.

Категории В и С с 01.04.2014 года дополнительно подразумевают:

категория «В» - квадроциклы с автомобильным управлением подкатегории «В1»;

категория «С» - транспортные средства подкатегории «С1».

У Вашего знакомого скорей всего водительское удостоверение выдано до 01.04.2014, значит пока на него эти правила не распространяются.