При экстренном торможении произошел занос автомобиля, как избежать обвинения в ДТП?

Двигаясь по главной дороге со скоростью 70 км/ч. На данном участке дороги максимальная разрешенная скорость 90км. Со второстепенной дороги выехал несовершеннолетний мотоциклист не уступив мне дорогу. После того когда я поняла что он выезжает я приступила к экстренному торможению, вследствии чего произошёл занос на встречную полосу где и произошёл удар. Расстояние от моей машины до перекрестка примерно 5-7 метров. Мотоциклист госпитализирован с тяжёлым и травмами. Скажите чего мне ждать? Можно ли избежать ответственности, т.к мотоциклист грубо нарушил правила дорожного движения. Ему 15 лет, он управлял горным спортивным мотоциклом и не уступил дорогу.

, Венера, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Венера, добрый день. в данном случае Вам лучше всего обратиться к юристу/адвокату данного сайта или Вашего города, чтобы более детально изучить материалы дела.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. На Ваш вопрос

Мотоциклист госпитализирован с тяжёлым и травмами. Скажите чего мне ждать? Можно ли избежать ответственности, т.к мотоциклист грубо нарушил правила дорожного движения. Ему 15 лет, он управлял горным спортивным мотоциклом и не уступил дорогу.

Если экспертиза определит что у него тяжкий вред здоровью то это ст. 264 УК РФ. Так же человеку, которому причинили тяжкий вред здоровью при ДТП, должна быть выплачена компенсация виновником аварии, размер которой устанавливается на основании решения суда, хотя сам пострадавший может заявить свои исковые требования к ответчику в рамках уголовного процесса. Конкретно посоветовать не могу, нужно смотреть дело. И последнее —  адвокат будет совсем не лишним, он и будет доказывать что вы не виновны, назначить экспертизу по делу и т.д.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Пока из того что Вы изложили не видно никакой вины в ДТП. Вы по главной, он должен уступить, то что Вы на встречную выехали при торможении значения не имеет если Вы столкнулись именно с не уступившим дорогу а не с кем-то третьим. Пока оснований для Вашей ответственности я никаких не вижу. Если нужны более подробные консультации — то нужно видеть хотя бы схему места ДТП.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Из Вашего ответа следует, что в ДТП Вы не виноваты, так что риск привлечения к уголовной ответственности не велик.

Однако, к сожалению, вред, причиненный здоровью при управлении источником повышенной опасности, может быть взыскан с Вас и без вины.

В любом случае, дело серьезное, Вам обязательно нужно обратиться к адвокату в своем городе.