Как получить пособия до 1, 5 лет и единовременное пособие, если я не могу восстановить трудовую книжку?

подскажите пожалуйста ! У меня в соц.защите требуют трудовую книжку при оформлении пособия до 1.5 лет и единовременное ,а так как оно у меня утеряно они требуют восстановить ,а я не могу ее восстановить так как последнее место работы, то есть организация в которой я работала ее больше не существует и что мне теперь делать?

, Татьяна, г. Красноярск
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Буду признательна вам заранее за положительный отзыв.

Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд РФ по месту жительства с соответствующим заявлением, но процесс этот будет не быстрым.